← Central de jogos

Santa Clara vs Gil Vicente: Primeira Liga, 8 nov 2026

Primeira Liga
MandanteSanta Clara7315OVR
Início 09:30 CT
VisitanteGil Vicente6714OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 09:30 CT · Estádio de São Miguel, Ponta Delgada, Portugal

Comparação de times

Avaliações

7315OVRMandante

Santa Clara

ATT
6914
DEF
8918
FRM
6213
ELO
6413
  • 6914Ataque4910
  • 8918Defesa8517
  • 6213Forma7615
  • 6413Força Elo6012
  • 7315Geral6714
ATTDEFFRMELO
Santa Clara Gil Vicente
6714OVRVisitante

Gil Vicente

ATT
4910
DEF
8517
FRM
7615
ELO
6012

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Santa Clara (4.º, 21 pts em 10 jogos) recebe Gil Vicente (7.º, 15 pts em 10 jogos) pela classificação atual de Primeira Liga. Santa Clara marcou 15 e sofreu 6 gols em 10 jogos de Primeira Liga (1,5 e 0,6 por jogo). Gil Vicente marcou 8 e sofreu 7 gols em 10 jogos de Primeira Liga (0,8 e 0,7 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Santa Clara EVDDV, Gil Vicente VVVDE. Nos últimos 5 confrontos registrados, Santa Clara venceu 4, Gil Vicente venceu 1 e houve 0 empates. O modelo de gols espera algo como 0,9–0,6. Santa Clara é favorito claro: Santa Clara 42%, empate 37%, Gil Vicente 22%. O placar mais provável é 0–0, mas até ele tem só 24% de chance. O Elo (Santa Clara 1535, Gil Vicente 1504) dá a Santa Clara uma pontuação esperada de 63%, o que concorda com o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de Santa ClaraEmpateVitória de Gil Vicente

Gols esperados (modelo): Santa Clara 0,89 · Gil Vicente 0,55 · placar mais provável 0–0 (24%).
Método: Poisson. Base de mandante 1,29 / visitante 1,39 gols por jogo a partir de 90 jogos de Primeira Liga (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Santa Clara 63%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

Santa ClaraGil Vicente
4.ºPosição na tabela7.º
21 (10)Pontos (jogos)15 (10)
6-3-1V-E-D4-3-3
1,50Gols marcados / jogo*0,80
0,60Gols sofridos / jogo*0,70
EVDDVForma, últimos 5 (todas as comp.)VVVDE
1535Elo (antes do jogo)1504
1,09 / 0,58Índice de ataque / defesa0,69 / 0,63

Tabela: classificação atual de Primeira Liga. *Jogos de Primeira Liga nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Santa Clara 4 vitórias · 0 empates · Gil Vicente 1 vitória

  • Santa Clara 1–0 Gil Vicente
  • Gil Vicente 1–0 Santa Clara
  • Gil Vicente 0–1 Santa Clara
  • Santa Clara 2–1 Gil Vicente
  • Santa Clara 3–2 Gil Vicente