← Centro de partidos

Santa Clara vs Gil Vicente: Primeira Liga, 8 nov 2026

Primeira Liga
LocalSanta Clara7315OVR
Inicio 09:30 CT
VisitanteGil Vicente6714OVR

domingo, 8 de noviembre de 2026 · 09:30 CT · Estádio de São Miguel, Ponta Delgada, Portugal

Comparativa de equipos

Valoraciones

7315OVRLocal

Santa Clara

ATT
6914
DEF
8918
FRM
6213
ELO
6413
  • 6914Ataque4910
  • 8918Defensa8517
  • 6213Forma7615
  • 6413Fuerza Elo6012
  • 7315General6714
ATTDEFFRMELO
Santa Clara Gil Vicente
6714OVRVisitante

Gil Vicente

ATT
4910
DEF
8517
FRM
7615
ELO
6012

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

Santa Clara (4.º, 21 pts en 10 partidos) recibe a Gil Vicente (7.º, 15 pts en 10 partidos) según la clasificación actual de Primeira Liga. Santa Clara ha marcado 15 y encajado 6 goles en 10 partidos de Primeira Liga (1,5 y 0,6 por partido). Gil Vicente ha marcado 8 y encajado 7 goles en 10 partidos de Primeira Liga (0,8 y 0,7 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): Santa Clara EGPPG, Gil Vicente GGGPE. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, Santa Clara ganó 4, Gil Vicente ganó 1 y hubo 0 empates. El modelo de goles espera alrededor de 0,9–0,6. Santa Clara es claro favorito: Santa Clara 42%, empate 37%, Gil Vicente 22%. El marcador más probable es 0–0, pero incluso ese solo tiene un 24% de probabilidad. El Elo (Santa Clara 1535, Gil Vicente 1504) da a Santa Clara una puntuación esperada del 63%, en línea con el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana Santa ClaraEmpateGana Gil Vicente

Goles esperados (modelo): Santa Clara 0,89 · Gil Vicente 0,55 · marcador más probable 0–0 (24%).
Método: Poisson. Base de local 1,29 / visitante 1,39 goles por partido a partir de 90 partidos de Primeira Liga (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de Santa Clara 63%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

Santa ClaraGil Vicente
4.ºPosición en la tabla7.º
21 (10)Puntos (jugados)15 (10)
6-3-1G-E-P4-3-3
1,50Goles a favor / partido*0,80
0,60Goles en contra / partido*0,70
EGPPGForma, últimos 5 (todas las comp.)GGGPE
1535Elo (antes del partido)1504
1,09 / 0,58Índice de ataque / defensa0,69 / 0,63

Tabla: clasificación actual de Primeira Liga. *Partidos de Primeira Liga esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

Santa Clara 4 victorias · 0 empates · Gil Vicente 1 victoria

  • Santa Clara 1–0 Gil Vicente
  • Gil Vicente 1–0 Santa Clara
  • Gil Vicente 0–1 Santa Clara
  • Santa Clara 2–1 Gil Vicente
  • Santa Clara 3–2 Gil Vicente