Jogos e resultados
Todos os jogos de 11 competições europeias: hoje, os próximos 7 dias e os últimos 3 dias. Toque em um jogo para ver forma, classificação, confronto direto e uma prévia baseada em dados.
- Champions League
- Europa League
- Conference League
- Premier League
- La Liga
- Serie A
- Bundesliga
- Ligue 1
- Süper Lig
- Eredivisie
- Primeira Liga
Todos os horários no horário central dos EUA (CT). Atualizado 31 out, 23:15 CT; os placares ao vivo se atualizam na página. Números como 45% · 27% · 28% são as chances do modelo de vitória do mandante / empate / vitória do visitante: como funciona. Análise educativa, não é dica de aposta.
Melhores momentos 2D
Reconstruções animadas em 2D a partir de dados da partida, não são imagens reais. Os vídeos oficiais estão linkados em cada página de jogo.
Hoje sáb, 31 out · Jogos · 32 jogos
Premier League8
FimChelsea2–0Man Utd▶ FimBournemouth2–0Leeds▶ FimBrentford2–0Nottm Forest▶ FimCoventry3–1Sunderland▶ FimHull2–2Ipswich▶ FimMan City0–1Brighton▶ FimSpurs2–0C Palace▶ FimAston Villa1–1Fulham▶Bundesliga6
FimLeverkusen2–4Stuttgart▶ FimGladbach0–0Paderborn FimAugsburg1–2Freiburg FimSchalke0–2RB Leipzig FimBremen2–0Hoffenheim FimBayern2–2Dortmund▶Ligue 11
FimTroyes2–0Le Mans▶Amanhã dom, 1 nov · Jogos · 28 jogos
Premier League1
10:30LiverpoolvsArsenal30% · 30% · 39%La Liga4
07:00GetafevsSevilla24% · 28% · 48% 09:15RacingvsReal Madrid13% · 14% · 73% 11:30ElchevsValencia60% · 23% · 17% 14:00AthleticvsReal Sociedad52% · 23% · 25%Serie A5
05:30ComovsVenezia76% · 16% · 8% 08:00FrosinonevsTorino54% · 20% · 26% 08:00LaziovsCagliari72% · 18% · 10% 11:00LeccevsGenoa33% · 27% · 40% 13:45JuventusvsNapoli30% · 27% · 43%Ligue 14
08:00StrasbourgvsAuxerre47% · 20% · 33% 10:15LyonvsAngers67% · 20% · 13% 10:15Paris FCvsMonaco40% · 29% · 31% 13:45MarseillevsToulouse53% · 21% · 26%Turkish Süper Lig4
04:30Amed SFKvsEyupspor93% · 6% · 2% 07:00Istanbul BBvsSamsunspor66% · 19% · 15% 07:00TrabzonsporvsGaziantep80% · 13% · 7% 10:00KasimpasavsBesiktas38% · 26% · 35%segunda-feira seg, 2 nov · Jogos · 8 jogos
Premier League1
14:00NewcastlevsEverton43% · 26% · 31%Ligue 11
13:45LorientvsBrest40% · 30% · 31%Turkish Süper Lig1
11:00GenclerbirlivsAlanyaspor27% · 29% · 44%terça-feira ter, 3 nov · Jogos · 9 jogos
UEFA Champions League9
11:45GalatasarayvsStuttgart30% · 21% · 49% 11:45ShakhtarvsSporting48% · 24% · 29% 14:00AtléticovsBayern45% · 22% · 32% 14:00BarcelonavsAston Villa46% · 18% · 36% 14:00Bodo/GlimtvsLille61% · 18% · 22% 14:00FeyenoordvsInter Milan47% · 21% · 32% 14:00LASK LinzvsS Bratislava84% · 9% · 6% 14:00Man UtdvsAS Roma44% · 21% · 35% 14:00VillarrealvsPSG35% · 17% · 48%quarta-feira qua, 4 nov · Jogos · 10 jogos
UEFA Champions League9
11:45AEK AthensvsReal Madrid27% · 19% · 54% 11:45FenerbahcevsLiverpool26% · 17% · 57% 14:00DortmundvsBetis49% · 22% · 29% 14:00FC PortovsNapoli46% · 23% · 31% 14:00LensvsComo29% · 20% · 51% 14:00PSVvsClub Brugge45% · 24% · 30% 14:00RB LeipzigvsMan City29% · 20% · 51% 14:00Slavia PraguevsArsenal31% · 24% · 45% 14:00Viking FKvsSabah55% · 20% · 25%UEFA Europa League1
09:30RennesvsOlympiacos26% · 30% · 44%quinta-feira qui, 5 nov · Jogos · 35 jogos
UEFA Europa League17
11:45MilanvsFerencvaros17% · 18% · 65% 11:45AnderlechtvsRB Salzburg50% · 25% · 25% 11:45C PalacevsHoffenheim48% · 21% · 31% 11:45Levski SofiavsJagiellonia 42% · 26% · 32% 11:45LillestromvsViktoria Plzen31% · 24% · 45% 11:45NECvsOmonia25% · 20% · 55% 11:45Real SociedadvsLyon60% · 19% · 21% 11:45SpartavsBournemouth20% · 23% · 57% 14:00AZ AlkmaarvsJuventus33% · 24% · 43% 14:00LeverkusenvsMarseille80% · 15% · 6% 14:00BenficavsLech Poznan88% · 8% · 4% 14:00Celta VigovsUnion SG13% · 20% · 67% 14:00CelticvsBesiktas10% · 12% · 78% 14:00Hapoel Be'ervsOFI Crete21% · 26% · 52% 14:00Sturm GrazvsNK Celje41% · 30% · 29% 14:00SunderlandvsDinamo Zagreb45% · 28% · 27% 14:00TorreensevsArarat-Armenia59% · 19% · 22%UEFA Conference League18
11:45AGFvsBraga41% · 29% · 31% 11:45AtalantavsKairat Almaty63% · 19% · 18% 11:45MidtjyllandvsAjax33% · 29% · 38% 11:45FC ThunvsHearts37% · 32% · 30% 11:45KuPS KuopiovsKAA Gent34% · 26% · 40% 11:45Red ImpsvsHajduk Split21% · 22% · 57% 11:45MjällbyvsBorac47% · 27% · 26% 11:45Red StarvsInter D'Escaldes62% · 19% · 19% 11:45TrabzonsporvsFreiburg73% · 14% · 12% 14:00MonacovsNordsjælland63% · 20% · 17% 14:00CSU CraiovavsEgnatia52% · 25% · 24% 14:00KøbenhavnvsIberia 199966% · 20% · 14% 14:00FC LuganovsKauno Zalgiris90% · 6% · 4% 14:00FC TwentevsPafos71% · 17% · 12% 14:00GetafevsBrighton16% · 20% · 64% 14:00PanathinaikosvsCSKA Sofia73% · 15% · 13% 14:00Riga FCvsJablonec47% · 27% · 27% 14:00Sint-TruidensevsSK Brann44% · 26% · 30%sexta-feira sex, 6 nov · Jogos · 8 jogos
Premier League1
14:00EvertonvsCoventry53% · 26% · 21%La Liga1
14:00SevillavsAlavés51% · 23% · 26%Serie A1
13:45VeneziavsUdinese31% · 26% · 43%Bundesliga1
13:30HamburgvsGladbach50% · 22% · 28%Turkish Süper Lig1
11:00GaziantepvsKasimpasa25% · 27% · 48%Eredivisie1
13:00Willem IIvsPEC Zwolle21% · 20% · 60%Primeira Liga1
14:45FC FamalicaovsArouca28% · 28% · 44%sábado sáb, 7 nov · Jogos · 29 jogos
Premier League4
06:30LeedsvsSpurs42% · 32% · 26% 09:00ArsenalvsHull57% · 26% · 17% 09:00FulhamvsNewcastle44% · 26% · 30% 11:30Nottm ForestvsMan City17% · 23% · 59%La Liga4
07:00MálagavsRacing39% · 24% · 38% 09:15EspanyolvsDeportivo42% · 28% · 30% 11:30OsasunavsAthletic24% · 26% · 49% 14:00ValenciavsReal Madrid12% · 19% · 70%Serie A4
08:00CagliarivsFrosinone19% · 21% · 60% 08:00TorinovsLecce56% · 22% · 22% 11:00ParmavsBologna18% · 27% · 55% 13:45AS RomavsSassuolo83% · 10% · 7%Bundesliga5
08:30DortmundvsElversberg70% · 18% · 13% 08:30MainzvsBayern23% · 18% · 59% 08:30RB LeipzigvsAugsburg72% · 14% · 14% 08:30PaderbornvsFrankfurt53% · 25% · 21% 11:30StuttgartvsBremen48% · 21% · 31%Turkish Süper Lig4
04:30EyupsporvsKocaelispor9% · 23% · 68% 07:00SamsunsporvsKonyaspor36% · 30% · 34% 10:00GalatasarayvsAmed SFK47% · 22% · 31% 10:00GoztepevsIstanbul BB58% · 20% · 22%Ontem sex, 30 out · Resultados · 7 jogos
La Liga1
FimVillarreal0–1Espanyol▶Bundesliga1
FimElversberg4–1Mainz▶Turkish Süper Lig1
FimKonyaspor0–4Galatasaray▶Primeira Liga1
FimCasa Pia0–2Sportingquinta-feira qui, 29 out · Resultados · 2 jogos
quarta-feira qua, 28 out · Resultados · 5 jogos
Como os números funcionam
Modelo de gols de Poisson. Para cada competição, usamos os resultados desta temporada disputados antes do início do jogo. Cada time recebe um índice de ataque (gols marcados por jogo ÷ média da competição) e um índice de defesa (gols sofridos por jogo ÷ média). Para que amostras pequenas não fujam do controle, cada time começa com o equivalente a 3 jogos de números médios da liga. Gols esperados = média de gols do mandante (ou visitante) da competição × ataque do time × defesa do adversário. Em campo neutro, os dois lados recebem a média geral. As chances de vitória, empate e derrota vêm da soma de todos os placares de 0–0 a 10–10 com a fórmula de Poisson. Se uma competição tiver menos de 30 jogos nesta temporada, as médias de mandante e visitante vêm da temporada passada.
Checagem pelo Elo. Cada resultado nessas 11 competições desde janeiro de 2025 atualiza o Elo dos dois times. Todos começam com 1500, o fator de ajuste é K=20, o mandante ganha +60 pontos e vitórias por placar largo contam um pouco mais. Os jogos europeus ligam as ligas entre si. O Elo dá a pontuação esperada do mandante, em que o empate vale metade.
Esta é uma análise educativa, não uma dica de aposta. Os modelos só conhecem gols e resultados. Eles não sabem de lesões, rodízio, clima ou motivação, então use-os como ponto de partida para a discussão. Dados: placares e classificações públicos da ESPN.