← Central de jogos

FC Utrecht vs NEC Nijmegen: Eredivisie, 8 nov 2026

Eredivisie
MandanteFC Utrecht6112OVR
Início 13:00 CT
VisitanteNEC Nijmegen6213OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 13:00 CT · Stadion Galgenwaard, Utrecht, Netherlands

Comparação de times

Avaliações

6112OVRMandante

FC Utrecht

ATT
6213
DEF
5110
FRM
7615
ELO
6012
  • 6213Ataque5812
  • 5110Defesa6814
  • 7615Forma5812
  • 6012Força Elo6413
  • 6112Geral6213
ATTDEFFRMELO
FC Utrecht NEC
6213OVRVisitante

NEC Nijmegen

ATT
5812
DEF
6814
FRM
5812
ELO
6413

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

FC Utrecht (12.º, 12 pts em 11 jogos) recebe NEC (13.º, 11 pts em 11 jogos) pela classificação atual de Eredivisie. FC Utrecht marcou 19 e sofreu 31 gols em 11 jogos de Eredivisie (1,7 e 2,8 por jogo). NEC marcou 17 e sofreu 19 gols em 11 jogos de Eredivisie (1,5 e 1,7 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): FC Utrecht VVEVD, NEC EEVED. Nos últimos 5 confrontos registrados, FC Utrecht venceu 4, NEC venceu 1 e houve 0 empates. O modelo de gols espera algo como 1,5–2,3. NEC é favorito claro: FC Utrecht 25%, empate 20%, NEC 56%. O placar mais provável é 1–2, mas até ele tem só 9% de chance. O Elo (FC Utrecht 1503, NEC 1537) dá a FC Utrecht uma pontuação esperada de 54%, o que contradiz o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de FC UtrechtEmpateVitória de NEC

Gols esperados (modelo): FC Utrecht 1,55 · NEC 2,35 · placar mais provável 1–2 (9%).
Método: Poisson. Base de mandante 1,81 / visitante 2,01 gols por jogo a partir de 99 jogos de Eredivisie (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de FC Utrecht 54%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

FC UtrechtNEC
12.ºPosição na tabela13.º
12 (11)Pontos (jogos)11 (11)
3-3-5V-E-D2-5-4
1,73Gols marcados / jogo*1,55
2,82Gols sofridos / jogo*1,73
VVEVDForma, últimos 5 (todas as comp.)EEVED
1503Elo (antes do jogo)1537
0,93 / 1,37Índice de ataque / defesa0,85 / 0,93

Tabela: classificação atual de Eredivisie. *Jogos de Eredivisie nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

FC Utrecht 4 vitórias · 0 empates · NEC 1 vitória

  • NEC Nijmegen 1–3 FC Utrecht
  • FC Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
  • FC Utrecht 0–1 NEC Nijmegen
  • NEC Nijmegen 1–2 FC Utrecht
  • FC Utrecht 1–0 NEC Nijmegen