← Spielzentrale

FC Utrecht vs NEC Nijmegen: Eredivisie, 8. Nov. 2026

Eredivisie
HeimFC Utrecht6112OVR
Anpfiff 13:00 CT
AuswärtsNEC Nijmegen6213OVR

Sonntag, 8. November 2026 · 13:00 CT · Stadion Galgenwaard, Utrecht, Netherlands

Teamvergleich

Bewertungen

6112OVRHeim

FC Utrecht

ATT
6213
DEF
5110
FRM
7615
ELO
6012
  • 6213Angriff5812
  • 5110Abwehr6814
  • 7615Form5812
  • 6012Elo-Stärke6413
  • 6112Gesamt6213
ATTDEFFRMELO
FC Utrecht NEC
6213OVRAuswärts

NEC Nijmegen

ATT
5812
DEF
6814
FRM
5812
ELO
6413

Die Bewertungen sind unsere eigene Skala von 0 bis 99, nur aus Ergebnisdaten gebaut: ATT = 65 + 30 × log2(Angriffsindex), DEF = 65 − 30 × log2(Abwehrindex) (Index 1,00 = Wettbewerbsschnitt), FRM = 30 + 69 × Punkte aus den letzten 5 Spielen ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Jeder Wert ist auf 1-99 begrenzt. Der Manager-Stil zeigt dieselben Zahlen auf einer Skala von 1 bis 20 (Bewertung ÷ 99 × 20). Die Bewertungen nutzen nur Spiele vor dem Anpfiff. Analyse zu Lernzwecken, keine Wettberatung.

Bestätigte Aufstellungen

Aufstellungen etwa 1 Std. vor Anpfiff.

Wer gewinnt?

Tippe vor dem Anpfiff. Nur zum Spaß: kein Konto, kein Geld, nur in diesem Browser gespeichert.

Analyse vor dem Spiel

FC Utrecht (12., 12 Pkt. aus 11 Spielen) empfängt NEC (13., 11 Pkt. aus 11 Spielen) laut aktueller Tabelle (Eredivisie). FC Utrecht hat in 11 Spielen (Eredivisie) 19 Tore erzielt und 31 kassiert (1,7 und 2,8 pro Spiel). NEC hat in 11 Spielen (Eredivisie) 17 Tore erzielt und 19 kassiert (1,5 und 1,7 pro Spiel). Aktuelle Form in allen Wettbewerben (von alt nach neu): FC Utrecht SSUSN, NEC UUSUN. In den letzten 5 erfassten Duellen gewann FC Utrecht 4, NEC 1, dazu gab es 0 Remis. Das Tormodell erwartet etwa 1,5–2,3. NEC ist klarer Favorit: FC Utrecht 25 %, Remis 20 %, NEC 56 %. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 1–2, aber selbst das hat nur 9 % Wahrscheinlichkeit. Die Elo-Werte (FC Utrecht 1503, NEC 1537) geben FC Utrecht eine erwartete Punktausbeute von 54 % – das widerspricht dem Tormodell.

Datenausblick

Sieg FC UtrechtRemisSieg NEC

Erwartete Tore (Modell): FC Utrecht 1,55 · NEC 2,35 · wahrscheinlichstes Ergebnis 1–2 (9 %).
Methode: Poisson. Basis heim 1,81 / auswärts 2,01 Tore pro Spiel aus 99 Spielen (Eredivisie, diese Saison). Erwartete Tore = Basis × Angriff × gegnerische Abwehr. Elo-Gegenprobe: erwartete Punktausbeute FC Utrecht 54 %. Ganze Methode.

Analyse zu Lernzwecken, keine Wettberatung.

Wichtige Zahlen

FC UtrechtNEC
12.Tabellenplatz13.
12 (11)Punkte (Spiele)11 (11)
3-3-5S-U-N2-5-4
1,73Tore / Spiel*1,55
2,82Gegentore / Spiel*1,73
SSUSNForm, letzte 5 (alle Wettb.)UUSUN
1503Elo-Wert (vor dem Spiel)1537
0,93 / 1,37Angriffs- / Abwehrindex0,85 / 0,93

Tabelle: aktueller Stand Eredivisie. *Spiele (Eredivisie) dieser Saison vor dem Anpfiff. Index: 1,00 = Wettbewerbsschnitt (Angriff: höher ist besser; Abwehr: niedriger ist besser).

Direkter Vergleich

FC Utrecht 4 Siege · 0 Remis · NEC 1 Sieg

  • NEC Nijmegen 1–3 FC Utrecht
  • FC Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
  • FC Utrecht 0–1 NEC Nijmegen
  • NEC Nijmegen 1–2 FC Utrecht
  • FC Utrecht 1–0 NEC Nijmegen