← Centro de partidos

FC Utrecht vs NEC Nijmegen: Eredivisie, 8 nov 2026

Eredivisie
LocalFC Utrecht6112OVR
Inicio 13:00 CT
VisitanteNEC Nijmegen6213OVR

domingo, 8 de noviembre de 2026 · 13:00 CT · Stadion Galgenwaard, Utrecht, Netherlands

Comparativa de equipos

Valoraciones

6112OVRLocal

FC Utrecht

ATT
6213
DEF
5110
FRM
7615
ELO
6012
  • 6213Ataque5812
  • 5110Defensa6814
  • 7615Forma5812
  • 6012Fuerza Elo6413
  • 6112General6213
ATTDEFFRMELO
FC Utrecht NEC
6213OVRVisitante

NEC Nijmegen

ATT
5812
DEF
6814
FRM
5812
ELO
6413

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

FC Utrecht (12.º, 12 pts en 11 partidos) recibe a NEC (13.º, 11 pts en 11 partidos) según la clasificación actual de Eredivisie. FC Utrecht ha marcado 19 y encajado 31 goles en 11 partidos de Eredivisie (1,7 y 2,8 por partido). NEC ha marcado 17 y encajado 19 goles en 11 partidos de Eredivisie (1,5 y 1,7 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): FC Utrecht GGEGP, NEC EEGEP. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, FC Utrecht ganó 4, NEC ganó 1 y hubo 0 empates. El modelo de goles espera alrededor de 1,5–2,3. NEC es claro favorito: FC Utrecht 25%, empate 20%, NEC 56%. El marcador más probable es 1–2, pero incluso ese solo tiene un 9% de probabilidad. El Elo (FC Utrecht 1503, NEC 1537) da a FC Utrecht una puntuación esperada del 54%, en contra de lo que dice el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana FC UtrechtEmpateGana NEC

Goles esperados (modelo): FC Utrecht 1,55 · NEC 2,35 · marcador más probable 1–2 (9%).
Método: Poisson. Base de local 1,81 / visitante 2,01 goles por partido a partir de 99 partidos de Eredivisie (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de FC Utrecht 54%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

FC UtrechtNEC
12.ºPosición en la tabla13.º
12 (11)Puntos (jugados)11 (11)
3-3-5G-E-P2-5-4
1,73Goles a favor / partido*1,55
2,82Goles en contra / partido*1,73
GGEGPForma, últimos 5 (todas las comp.)EEGEP
1503Elo (antes del partido)1537
0,93 / 1,37Índice de ataque / defensa0,85 / 0,93

Tabla: clasificación actual de Eredivisie. *Partidos de Eredivisie esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

FC Utrecht 4 victorias · 0 empates · NEC 1 victoria

  • NEC Nijmegen 1–3 FC Utrecht
  • FC Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
  • FC Utrecht 0–1 NEC Nijmegen
  • NEC Nijmegen 1–2 FC Utrecht
  • FC Utrecht 1–0 NEC Nijmegen