← Centre des matchs

FC Utrecht vs NEC Nijmegen: Eredivisie, 8 nov. 2026

Eredivisie
DomicileFC Utrecht6112OVR
Coup d'envoi 13:00 CT
ExtérieurNEC Nijmegen6213OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 13:00 CT · Stadion Galgenwaard, Utrecht, Netherlands

Comparaison des équipes

Notes

6112OVRDomicile

FC Utrecht

ATT
6213
DEF
5110
FRM
7615
ELO
6012
  • 6213Attaque5812
  • 5110Défense6814
  • 7615Forme5812
  • 6012Force Elo6413
  • 6112Global6213
ATTDEFFRMELO
FC Utrecht NEC
6213OVRExtérieur

NEC Nijmegen

ATT
5812
DEF
6814
FRM
5812
ELO
6413

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

FC Utrecht (12e, 12 pts en 11 matchs) reçoit NEC (13e, 11 pts en 11 matchs) d'après le classement actuel de Eredivisie. FC Utrecht a marqué 19 buts et en a encaissé 31 en 11 matchs de Eredivisie (1,7 et 2,8 par match). NEC a marqué 17 buts et en a encaissé 19 en 11 matchs de Eredivisie (1,5 et 1,7 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : FC Utrecht VVNVD, NEC NNVND. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, FC Utrecht a gagné 4 fois, NEC 1 fois, et il y a eu 0 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 1,5–2,3. NEC est nettement favori : FC Utrecht 25 %, nul 20 %, NEC 56 %. Le score le plus probable est 1–2, mais même celui-ci n'a que 9 % de chances. L'Elo (FC Utrecht 1503, NEC 1537) donne à FC Utrecht un score attendu de 54 %, ce qui contredit le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire FC UtrechtNulVictoire NEC

Buts attendus (modèle) : FC Utrecht 1,55 · NEC 2,35 · score le plus probable 1–2 (9 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,81 / extérieur 2,01 buts par match sur 99 matchs de Eredivisie (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de FC Utrecht 54 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

FC UtrechtNEC
12ePlace au classement13e
12 (11)Points (joués)11 (11)
3-3-5V-N-D2-5-4
1,73Buts marqués / match*1,55
2,82Buts encaissés / match*1,73
VVNVDForme, 5 derniers (toutes comp.)NNVND
1503Elo (avant le match)1537
0,93 / 1,37Indice attaque / défense0,85 / 0,93

Classement actuel : Eredivisie. *Matchs de Eredivisie cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

FC Utrecht 4 victoires · 0 nuls · NEC 1 victoire

  • NEC Nijmegen 1–3 FC Utrecht
  • FC Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
  • FC Utrecht 0–1 NEC Nijmegen
  • NEC Nijmegen 1–2 FC Utrecht
  • FC Utrecht 1–0 NEC Nijmegen