← Central de jogos

Heerenveen vs Feyenoord Rotterdam: Eredivisie, 8 nov 2026

Eredivisie
MandanteHeerenveen7215OVR
Início 05:15 CT
VisitanteFeyenoord Rotterdam7515OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 05:15 CT · Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Netherlands

Comparação de times

Avaliações

7215OVRMandante

Heerenveen

ATT
6213
DEF
8016
FRM
8517
ELO
6413
  • 6213Ataque8116
  • 8016Defesa8317
  • 8517Forma5311
  • 6413Força Elo7415
  • 7215Geral7515
ATTDEFFRMELO
Heerenveen Feyenoord
7515OVRVisitante

Feyenoord Rotterdam

ATT
8116
DEF
8317
FRM
5311
ELO
7415

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Heerenveen (7.º, 18 pts em 11 jogos) recebe Feyenoord (1.º, 25 pts em 11 jogos) pela classificação atual de Eredivisie. Heerenveen marcou 19 e sofreu 13 gols em 11 jogos de Eredivisie (1,7 e 1,2 por jogo). Feyenoord marcou 33 e sofreu 12 gols em 11 jogos de Eredivisie (3,0 e 1,1 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Heerenveen DVVVV, Feyenoord VDEED. Nos últimos 5 confrontos registrados, Heerenveen venceu 2, Feyenoord venceu 2 e houve 1 empate. O modelo de gols espera algo como 1,1–2,0. Feyenoord é favorito claro: Heerenveen 20%, empate 21%, Feyenoord 59%. O placar mais provável é 1–2, mas até ele tem só 10% de chance. O Elo (Heerenveen 1540, Feyenoord 1625) dá a Heerenveen uma pontuação esperada de 46%, o que concorda com o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de HeerenveenEmpateVitória de Feyenoord

Gols esperados (modelo): Heerenveen 1,11 · Feyenoord 2,04 · placar mais provável 1–2 (10%).
Método: Poisson. Base de mandante 1,81 / visitante 2,01 gols por jogo a partir de 99 jogos de Eredivisie (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Heerenveen 46%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

HeerenveenFeyenoord
7.ºPosição na tabela1.º
18 (11)Pontos (jogos)25 (11)
5-3-3V-E-D7-4-0
1,73Gols marcados / jogo*3,00
1,18Gols sofridos / jogo*1,09
DVVVVForma, últimos 5 (todas as comp.)VDEED
1540Elo (antes do jogo)1625
0,93 / 0,70Índice de ataque / defesa1,45 / 0,66

Tabela: classificação atual de Eredivisie. *Jogos de Eredivisie nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Heerenveen 2 vitórias · 1 empate · Feyenoord 2 vitórias

  • Heerenveen 2–2 Feyenoord Rotterdam
  • Feyenoord Rotterdam 2–3 Heerenveen
  • Feyenoord Rotterdam 1–0 Heerenveen
  • Heerenveen 2–0 Feyenoord Rotterdam
  • Feyenoord Rotterdam 3–0 Heerenveen