← Centro de partidos

Heerenveen vs Feyenoord Rotterdam: Eredivisie, 8 nov 2026

Eredivisie
LocalHeerenveen7215OVR
Inicio 05:15 CT
VisitanteFeyenoord Rotterdam7515OVR

domingo, 8 de noviembre de 2026 · 05:15 CT · Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Netherlands

Comparativa de equipos

Valoraciones

7215OVRLocal

Heerenveen

ATT
6213
DEF
8016
FRM
8517
ELO
6413
  • 6213Ataque8116
  • 8016Defensa8317
  • 8517Forma5311
  • 6413Fuerza Elo7415
  • 7215General7515
ATTDEFFRMELO
Heerenveen Feyenoord
7515OVRVisitante

Feyenoord Rotterdam

ATT
8116
DEF
8317
FRM
5311
ELO
7415

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

Heerenveen (7.º, 18 pts en 11 partidos) recibe a Feyenoord (1.º, 25 pts en 11 partidos) según la clasificación actual de Eredivisie. Heerenveen ha marcado 19 y encajado 13 goles en 11 partidos de Eredivisie (1,7 y 1,2 por partido). Feyenoord ha marcado 33 y encajado 12 goles en 11 partidos de Eredivisie (3,0 y 1,1 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): Heerenveen PGGGG, Feyenoord GPEEP. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, Heerenveen ganó 2, Feyenoord ganó 2 y hubo 1 empate. El modelo de goles espera alrededor de 1,1–2,0. Feyenoord es claro favorito: Heerenveen 20%, empate 21%, Feyenoord 59%. El marcador más probable es 1–2, pero incluso ese solo tiene un 10% de probabilidad. El Elo (Heerenveen 1540, Feyenoord 1625) da a Heerenveen una puntuación esperada del 46%, en línea con el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana HeerenveenEmpateGana Feyenoord

Goles esperados (modelo): Heerenveen 1,11 · Feyenoord 2,04 · marcador más probable 1–2 (10%).
Método: Poisson. Base de local 1,81 / visitante 2,01 goles por partido a partir de 99 partidos de Eredivisie (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de Heerenveen 46%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

HeerenveenFeyenoord
7.ºPosición en la tabla1.º
18 (11)Puntos (jugados)25 (11)
5-3-3G-E-P7-4-0
1,73Goles a favor / partido*3,00
1,18Goles en contra / partido*1,09
PGGGGForma, últimos 5 (todas las comp.)GPEEP
1540Elo (antes del partido)1625
0,93 / 0,70Índice de ataque / defensa1,45 / 0,66

Tabla: clasificación actual de Eredivisie. *Partidos de Eredivisie esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

Heerenveen 2 victorias · 1 empate · Feyenoord 2 victorias

  • Heerenveen 2–2 Feyenoord Rotterdam
  • Feyenoord Rotterdam 2–3 Heerenveen
  • Feyenoord Rotterdam 1–0 Heerenveen
  • Heerenveen 2–0 Feyenoord Rotterdam
  • Feyenoord Rotterdam 3–0 Heerenveen