← Centre des matchs

Heerenveen vs Feyenoord Rotterdam: Eredivisie, 8 nov. 2026

Eredivisie
DomicileHeerenveen7215OVR
Coup d'envoi 05:15 CT
ExtérieurFeyenoord Rotterdam7515OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 05:15 CT · Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Netherlands

Comparaison des équipes

Notes

7215OVRDomicile

Heerenveen

ATT
6213
DEF
8016
FRM
8517
ELO
6413
  • 6213Attaque8116
  • 8016Défense8317
  • 8517Forme5311
  • 6413Force Elo7415
  • 7215Global7515
ATTDEFFRMELO
Heerenveen Feyenoord
7515OVRExtérieur

Feyenoord Rotterdam

ATT
8116
DEF
8317
FRM
5311
ELO
7415

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Heerenveen (7e, 18 pts en 11 matchs) reçoit Feyenoord (1er, 25 pts en 11 matchs) d'après le classement actuel de Eredivisie. Heerenveen a marqué 19 buts et en a encaissé 13 en 11 matchs de Eredivisie (1,7 et 1,2 par match). Feyenoord a marqué 33 buts et en a encaissé 12 en 11 matchs de Eredivisie (3,0 et 1,1 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Heerenveen DVVVV, Feyenoord VDNND. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Heerenveen a gagné 2 fois, Feyenoord 2 fois, et il y a eu 1 nul. Le modèle de buts prévoit environ 1,1–2,0. Feyenoord est nettement favori : Heerenveen 20 %, nul 21 %, Feyenoord 59 %. Le score le plus probable est 1–2, mais même celui-ci n'a que 10 % de chances. L'Elo (Heerenveen 1540, Feyenoord 1625) donne à Heerenveen un score attendu de 46 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire HeerenveenNulVictoire Feyenoord

Buts attendus (modèle) : Heerenveen 1,11 · Feyenoord 2,04 · score le plus probable 1–2 (10 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,81 / extérieur 2,01 buts par match sur 99 matchs de Eredivisie (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Heerenveen 46 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

HeerenveenFeyenoord
7ePlace au classement1er
18 (11)Points (joués)25 (11)
5-3-3V-N-D7-4-0
1,73Buts marqués / match*3,00
1,18Buts encaissés / match*1,09
DVVVVForme, 5 derniers (toutes comp.)VDNND
1540Elo (avant le match)1625
0,93 / 0,70Indice attaque / défense1,45 / 0,66

Classement actuel : Eredivisie. *Matchs de Eredivisie cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Heerenveen 2 victoires · 1 nul · Feyenoord 2 victoires

  • Heerenveen 2–2 Feyenoord Rotterdam
  • Feyenoord Rotterdam 2–3 Heerenveen
  • Feyenoord Rotterdam 1–0 Heerenveen
  • Heerenveen 2–0 Feyenoord Rotterdam
  • Feyenoord Rotterdam 3–0 Heerenveen