← Central de jogos

SC Cambuur vs PSV Eindhoven: Eredivisie, 8 nov 2026

Eredivisie
MandanteSC Cambuur6914OVR
Início 09:45 CT
VisitantePSV Eindhoven7816OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 09:45 CT · Kooi Stadium, Leeuwarden, Netherlands

Comparação de times

Avaliações

6914OVRMandante

SC Cambuur

ATT
6814
DEF
6313
FRM
9018
ELO
6012
  • 6814Ataque8317
  • 6313Defesa8016
  • 9018Forma6213
  • 6012Força Elo8317
  • 6914Geral7816
ATTDEFFRMELO
Cambuur PSV
7816OVRVisitante

PSV Eindhoven

ATT
8317
DEF
8016
FRM
6213
ELO
8317

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Cambuur (9.º, 15 pts em 11 jogos) recebe PSV (3.º, 23 pts em 11 jogos) pela classificação atual de Eredivisie. Cambuur marcou 23 e sofreu 22 gols em 11 jogos de Eredivisie (2,1 e 2,0 por jogo). PSV marcou 35 e sofreu 13 gols em 11 jogos de Eredivisie (3,2 e 1,2 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Cambuur VEVVV, PSV DDVEV. Nos últimos 5 confrontos registrados, Cambuur venceu 1, PSV venceu 4 e houve 0 empates. O modelo de gols espera algo como 1,4–3,2. PSV é favorito claro: Cambuur 13%, empate 14%, PSV 73%. O placar mais provável é 1–3, mas até ele tem só 8% de chance. O Elo (Cambuur 1500, PSV 1709) dá a Cambuur uma pontuação esperada de 30%, o que concorda com o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de CambuurEmpateVitória de PSV

Gols esperados (modelo): Cambuur 1,36 · PSV 3,18 · placar mais provável 1–3 (8%).
Método: Poisson. Base de mandante 1,81 / visitante 2,01 gols por jogo a partir de 99 jogos de Eredivisie (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Cambuur 30%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

CambuurPSV
9.ºPosição na tabela3.º
15 (11)Pontos (jogos)23 (11)
4-3-4V-E-D7-2-2
2,09Gols marcados / jogo*3,18
2,00Gols sofridos / jogo*1,18
VEVVVForma, últimos 5 (todas as comp.)DDVEV
1500Elo (antes do jogo)1709
1,07 / 1,04Índice de ataque / defesa1,52 / 0,70

Tabela: classificação atual de Eredivisie. *Jogos de Eredivisie nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Cambuur 1 vitória · 0 empates · PSV 4 vitórias

  • PSV Eindhoven 5–2 SC Cambuur
  • SC Cambuur 3–0 PSV Eindhoven
  • SC Cambuur 1–2 PSV Eindhoven
  • PSV Eindhoven 4–1 SC Cambuur
  • PSV Eindhoven 6–2 SC Cambuur