← Spielzentrale

SC Cambuur vs PSV Eindhoven: Eredivisie, 8. Nov. 2026

Eredivisie
HeimSC Cambuur6914OVR
Anpfiff 09:45 CT
AuswärtsPSV Eindhoven7816OVR

Sonntag, 8. November 2026 · 09:45 CT · Kooi Stadium, Leeuwarden, Netherlands

Teamvergleich

Bewertungen

6914OVRHeim

SC Cambuur

ATT
6814
DEF
6313
FRM
9018
ELO
6012
  • 6814Angriff8317
  • 6313Abwehr8016
  • 9018Form6213
  • 6012Elo-Stärke8317
  • 6914Gesamt7816
ATTDEFFRMELO
Cambuur PSV
7816OVRAuswärts

PSV Eindhoven

ATT
8317
DEF
8016
FRM
6213
ELO
8317

Die Bewertungen sind unsere eigene Skala von 0 bis 99, nur aus Ergebnisdaten gebaut: ATT = 65 + 30 × log2(Angriffsindex), DEF = 65 − 30 × log2(Abwehrindex) (Index 1,00 = Wettbewerbsschnitt), FRM = 30 + 69 × Punkte aus den letzten 5 Spielen ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Jeder Wert ist auf 1-99 begrenzt. Der Manager-Stil zeigt dieselben Zahlen auf einer Skala von 1 bis 20 (Bewertung ÷ 99 × 20). Die Bewertungen nutzen nur Spiele vor dem Anpfiff. Analyse zu Lernzwecken, keine Wettberatung.

Bestätigte Aufstellungen

Aufstellungen etwa 1 Std. vor Anpfiff.

Wer gewinnt?

Tippe vor dem Anpfiff. Nur zum Spaß: kein Konto, kein Geld, nur in diesem Browser gespeichert.

Analyse vor dem Spiel

Cambuur (9., 15 Pkt. aus 11 Spielen) empfängt PSV (3., 23 Pkt. aus 11 Spielen) laut aktueller Tabelle (Eredivisie). Cambuur hat in 11 Spielen (Eredivisie) 23 Tore erzielt und 22 kassiert (2,1 und 2,0 pro Spiel). PSV hat in 11 Spielen (Eredivisie) 35 Tore erzielt und 13 kassiert (3,2 und 1,2 pro Spiel). Aktuelle Form in allen Wettbewerben (von alt nach neu): Cambuur SUSSS, PSV NNSUS. In den letzten 5 erfassten Duellen gewann Cambuur 1, PSV 4, dazu gab es 0 Remis. Das Tormodell erwartet etwa 1,4–3,2. PSV ist klarer Favorit: Cambuur 13 %, Remis 14 %, PSV 73 %. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 1–3, aber selbst das hat nur 8 % Wahrscheinlichkeit. Die Elo-Werte (Cambuur 1500, PSV 1709) geben Cambuur eine erwartete Punktausbeute von 30 % – das passt zum Tormodell.

Datenausblick

Sieg CambuurRemisSieg PSV

Erwartete Tore (Modell): Cambuur 1,36 · PSV 3,18 · wahrscheinlichstes Ergebnis 1–3 (8 %).
Methode: Poisson. Basis heim 1,81 / auswärts 2,01 Tore pro Spiel aus 99 Spielen (Eredivisie, diese Saison). Erwartete Tore = Basis × Angriff × gegnerische Abwehr. Elo-Gegenprobe: erwartete Punktausbeute Cambuur 30 %. Ganze Methode.

Analyse zu Lernzwecken, keine Wettberatung.

Wichtige Zahlen

CambuurPSV
9.Tabellenplatz3.
15 (11)Punkte (Spiele)23 (11)
4-3-4S-U-N7-2-2
2,09Tore / Spiel*3,18
2,00Gegentore / Spiel*1,18
SUSSSForm, letzte 5 (alle Wettb.)NNSUS
1500Elo-Wert (vor dem Spiel)1709
1,07 / 1,04Angriffs- / Abwehrindex1,52 / 0,70

Tabelle: aktueller Stand Eredivisie. *Spiele (Eredivisie) dieser Saison vor dem Anpfiff. Index: 1,00 = Wettbewerbsschnitt (Angriff: höher ist besser; Abwehr: niedriger ist besser).

Direkter Vergleich

Cambuur 1 Sieg · 0 Remis · PSV 4 Siege

  • PSV Eindhoven 5–2 SC Cambuur
  • SC Cambuur 3–0 PSV Eindhoven
  • SC Cambuur 1–2 PSV Eindhoven
  • PSV Eindhoven 4–1 SC Cambuur
  • PSV Eindhoven 6–2 SC Cambuur