← Centre des matchs

SC Cambuur vs PSV Eindhoven: Eredivisie, 8 nov. 2026

Eredivisie
DomicileSC Cambuur6914OVR
Coup d'envoi 09:45 CT
ExtérieurPSV Eindhoven7816OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 09:45 CT · Kooi Stadium, Leeuwarden, Netherlands

Comparaison des équipes

Notes

6914OVRDomicile

SC Cambuur

ATT
6814
DEF
6313
FRM
9018
ELO
6012
  • 6814Attaque8317
  • 6313Défense8016
  • 9018Forme6213
  • 6012Force Elo8317
  • 6914Global7816
ATTDEFFRMELO
Cambuur PSV
7816OVRExtérieur

PSV Eindhoven

ATT
8317
DEF
8016
FRM
6213
ELO
8317

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Cambuur (9e, 15 pts en 11 matchs) reçoit PSV (3e, 23 pts en 11 matchs) d'après le classement actuel de Eredivisie. Cambuur a marqué 23 buts et en a encaissé 22 en 11 matchs de Eredivisie (2,1 et 2,0 par match). PSV a marqué 35 buts et en a encaissé 13 en 11 matchs de Eredivisie (3,2 et 1,2 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Cambuur VNVVV, PSV DDVNV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Cambuur a gagné 1 fois, PSV 4 fois, et il y a eu 0 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 1,4–3,2. PSV est nettement favori : Cambuur 13 %, nul 14 %, PSV 73 %. Le score le plus probable est 1–3, mais même celui-ci n'a que 8 % de chances. L'Elo (Cambuur 1500, PSV 1709) donne à Cambuur un score attendu de 30 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire CambuurNulVictoire PSV

Buts attendus (modèle) : Cambuur 1,36 · PSV 3,18 · score le plus probable 1–3 (8 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,81 / extérieur 2,01 buts par match sur 99 matchs de Eredivisie (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Cambuur 30 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

CambuurPSV
9ePlace au classement3e
15 (11)Points (joués)23 (11)
4-3-4V-N-D7-2-2
2,09Buts marqués / match*3,18
2,00Buts encaissés / match*1,18
VNVVVForme, 5 derniers (toutes comp.)DDVNV
1500Elo (avant le match)1709
1,07 / 1,04Indice attaque / défense1,52 / 0,70

Classement actuel : Eredivisie. *Matchs de Eredivisie cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Cambuur 1 victoire · 0 nuls · PSV 4 victoires

  • PSV Eindhoven 5–2 SC Cambuur
  • SC Cambuur 3–0 PSV Eindhoven
  • SC Cambuur 1–2 PSV Eindhoven
  • PSV Eindhoven 4–1 SC Cambuur
  • PSV Eindhoven 6–2 SC Cambuur