← Central de jogos

Besiktas vs Genclerbirligi: Turkish Süper Lig, 8 nov 2026

Turkish Süper Lig
MandanteBesiktas7215OVR
Início 12:00 CT
VisitanteGenclerbirligi5611OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 12:00 CT · Vodafone Park, Istanbul, Türkiye

Comparação de times

Avaliações

7215OVRMandante

Besiktas

ATT
7515
DEF
7215
FRM
6714
ELO
7515
  • 7515Ataque5812
  • 7215Defesa5912
  • 6714Forma4810
  • 7515Força Elo5511
  • 7215Geral5611
ATTDEFFRMELO
Besiktas Genclerbirli
5611OVRVisitante

Genclerbirligi

ATT
5812
DEF
5912
FRM
4810
ELO
5511

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Besiktas (4.º, 19 pts em 10 jogos) recebe Genclerbirli (14.º, 11 pts em 10 jogos) pela classificação atual de Süper Lig. Besiktas marcou 20 e sofreu 12 gols em 10 jogos de Süper Lig (2,0 e 1,2 por jogo). Genclerbirli marcou 12 e sofreu 18 gols em 10 jogos de Süper Lig (1,2 e 1,8 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Besiktas VDEVE, Genclerbirli DEDDV. Nos últimos 5 confrontos registrados, Besiktas venceu 3, Genclerbirli venceu 2 e houve 0 empates. O modelo de gols espera algo como 2,5–0,9. Besiktas é favorito claro: Besiktas 72%, empate 16%, Genclerbirli 11%. O placar mais provável é 2–0, mas até ele tem só 10% de chance. O Elo (Besiktas 1638, Genclerbirli 1453) dá a Besiktas uma pontuação esperada de 80%, o que concorda com o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de BesiktasEmpateVitória de Genclerbirli

Gols esperados (modelo): Besiktas 2,51 · Genclerbirli 0,91 · placar mais provável 2–0 (10%).
Método: Poisson. Base de mandante 1,73 / visitante 1,27 gols por jogo a partir de 90 jogos de Süper Lig (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Besiktas 80%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

BesiktasGenclerbirli
4.ºPosição na tabela14.º
19 (10)Pontos (jogos)11 (10)
6-1-3V-E-D3-2-5
2,00Gols marcados / jogo*1,20
1,20Gols sofridos / jogo*1,80
VDEVEForma, últimos 5 (todas as comp.)DEDDV
1638Elo (antes do jogo)1453
1,26 / 0,85Índice de ataque / defesa0,85 / 1,15

Tabela: classificação atual de Süper Lig. *Jogos de Süper Lig nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Besiktas 3 vitórias · 0 empates · Genclerbirli 2 vitórias

  • Genclerbirligi 0–2 Besiktas
  • Besiktas 1–2 Genclerbirligi
  • Besiktas 2–0 Genclerbirligi
  • Genclerbirligi 0–3 Besiktas
  • Besiktas 0–1 Genclerbirligi