← Centre des matchs

Besiktas vs Genclerbirligi: Turkish Süper Lig, 8 nov. 2026

Turkish Süper Lig
DomicileBesiktas7215OVR
Coup d'envoi 12:00 CT
ExtérieurGenclerbirligi5611OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 12:00 CT · Vodafone Park, Istanbul, Türkiye

Comparaison des équipes

Notes

7215OVRDomicile

Besiktas

ATT
7515
DEF
7215
FRM
6714
ELO
7515
  • 7515Attaque5812
  • 7215Défense5912
  • 6714Forme4810
  • 7515Force Elo5511
  • 7215Global5611
ATTDEFFRMELO
Besiktas Genclerbirli
5611OVRExtérieur

Genclerbirligi

ATT
5812
DEF
5912
FRM
4810
ELO
5511

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Besiktas (4e, 19 pts en 10 matchs) reçoit Genclerbirli (14e, 11 pts en 10 matchs) d'après le classement actuel de Süper Lig. Besiktas a marqué 20 buts et en a encaissé 12 en 10 matchs de Süper Lig (2,0 et 1,2 par match). Genclerbirli a marqué 12 buts et en a encaissé 18 en 10 matchs de Süper Lig (1,2 et 1,8 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Besiktas VDNVN, Genclerbirli DNDDV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Besiktas a gagné 3 fois, Genclerbirli 2 fois, et il y a eu 0 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 2,5–0,9. Besiktas est nettement favori : Besiktas 72 %, nul 16 %, Genclerbirli 11 %. Le score le plus probable est 2–0, mais même celui-ci n'a que 10 % de chances. L'Elo (Besiktas 1638, Genclerbirli 1453) donne à Besiktas un score attendu de 80 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire BesiktasNulVictoire Genclerbirli

Buts attendus (modèle) : Besiktas 2,51 · Genclerbirli 0,91 · score le plus probable 2–0 (10 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,73 / extérieur 1,27 buts par match sur 90 matchs de Süper Lig (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Besiktas 80 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

BesiktasGenclerbirli
4ePlace au classement14e
19 (10)Points (joués)11 (10)
6-1-3V-N-D3-2-5
2,00Buts marqués / match*1,20
1,20Buts encaissés / match*1,80
VDNVNForme, 5 derniers (toutes comp.)DNDDV
1638Elo (avant le match)1453
1,26 / 0,85Indice attaque / défense0,85 / 1,15

Classement actuel : Süper Lig. *Matchs de Süper Lig cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Besiktas 3 victoires · 0 nuls · Genclerbirli 2 victoires

  • Genclerbirligi 0–2 Besiktas
  • Besiktas 1–2 Genclerbirligi
  • Besiktas 2–0 Genclerbirligi
  • Genclerbirligi 0–3 Besiktas
  • Besiktas 0–1 Genclerbirligi