← Centro de partidos

Besiktas vs Genclerbirligi: Turkish Süper Lig, 8 nov 2026

Turkish Süper Lig
LocalBesiktas7215OVR
Inicio 12:00 CT
VisitanteGenclerbirligi5611OVR

domingo, 8 de noviembre de 2026 · 12:00 CT · Vodafone Park, Istanbul, Türkiye

Comparativa de equipos

Valoraciones

7215OVRLocal

Besiktas

ATT
7515
DEF
7215
FRM
6714
ELO
7515
  • 7515Ataque5812
  • 7215Defensa5912
  • 6714Forma4810
  • 7515Fuerza Elo5511
  • 7215General5611
ATTDEFFRMELO
Besiktas Genclerbirli
5611OVRVisitante

Genclerbirligi

ATT
5812
DEF
5912
FRM
4810
ELO
5511

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

Besiktas (4.º, 19 pts en 10 partidos) recibe a Genclerbirli (14.º, 11 pts en 10 partidos) según la clasificación actual de Süper Lig. Besiktas ha marcado 20 y encajado 12 goles en 10 partidos de Süper Lig (2,0 y 1,2 por partido). Genclerbirli ha marcado 12 y encajado 18 goles en 10 partidos de Süper Lig (1,2 y 1,8 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): Besiktas GPEGE, Genclerbirli PEPPG. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, Besiktas ganó 3, Genclerbirli ganó 2 y hubo 0 empates. El modelo de goles espera alrededor de 2,5–0,9. Besiktas es claro favorito: Besiktas 72%, empate 16%, Genclerbirli 11%. El marcador más probable es 2–0, pero incluso ese solo tiene un 10% de probabilidad. El Elo (Besiktas 1638, Genclerbirli 1453) da a Besiktas una puntuación esperada del 80%, en línea con el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana BesiktasEmpateGana Genclerbirli

Goles esperados (modelo): Besiktas 2,51 · Genclerbirli 0,91 · marcador más probable 2–0 (10%).
Método: Poisson. Base de local 1,73 / visitante 1,27 goles por partido a partir de 90 partidos de Süper Lig (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de Besiktas 80%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

BesiktasGenclerbirli
4.ºPosición en la tabla14.º
19 (10)Puntos (jugados)11 (10)
6-1-3G-E-P3-2-5
2,00Goles a favor / partido*1,20
1,20Goles en contra / partido*1,80
GPEGEForma, últimos 5 (todas las comp.)PEPPG
1638Elo (antes del partido)1453
1,26 / 0,85Índice de ataque / defensa0,85 / 1,15

Tabla: clasificación actual de Süper Lig. *Partidos de Süper Lig esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

Besiktas 3 victorias · 0 empates · Genclerbirli 2 victorias

  • Genclerbirligi 0–2 Besiktas
  • Besiktas 1–2 Genclerbirligi
  • Besiktas 2–0 Genclerbirligi
  • Genclerbirligi 0–3 Besiktas
  • Besiktas 0–1 Genclerbirligi