← Central de jogos

Monza vs Atalanta: Serie A, 8 nov 2026

Serie A
MandanteMonza5311OVR
Início 08:00 CT
VisitanteAtalanta5712OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 08:00 CT · U-Power Stadium, Monza, Italy

Comparação de times

Avaliações

5311OVRMandante

Monza

ATT
6714
DEF
5110
FRM
449
ELO
449
  • 6714Ataque6513
  • 5110Defesa5712
  • 449Forma398
  • 449Força Elo6313
  • 5311Geral5712
ATTDEFFRMELO
Monza Atalanta
5712OVRVisitante

Atalanta

ATT
6513
DEF
5712
FRM
398
ELO
6313

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Monza (18.º, 7 pts em 10 jogos) recebe Atalanta (13.º, 11 pts em 10 jogos) pela classificação atual de Serie A. Monza marcou 17 e sofreu 24 gols em 10 jogos de Serie A (1,7 e 2,4 por jogo). Atalanta marcou 16 e sofreu 20 gols em 10 jogos de Serie A (1,6 e 2,0 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Monza DVDDD, Atalanta DDEED. Nos últimos 5 confrontos registrados, Monza venceu 0, Atalanta venceu 5 e houve 0 empates. O modelo de gols espera algo como 2,0–2,2. Parece um jogo equilibrado: Monza 37%, empate 20%, Atalanta 43%. O placar mais provável é 2–2, mas até ele tem só 7% de chance. O Elo (Monza 1352, Atalanta 1528) dá a Monza uma pontuação esperada de 34%, o que concorda com o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de MonzaEmpateVitória de Atalanta

Gols esperados (modelo): Monza 2,04 · Atalanta 2,18 · placar mais provável 2–2 (7%).
Método: Poisson. Base de mandante 1,62 / visitante 1,56 gols por jogo a partir de 100 jogos de Serie A (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Monza 34%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

MonzaAtalanta
18.ºPosição na tabela13.º
7 (10)Pontos (jogos)11 (10)
2-1-7V-E-D3-2-5
1,70Gols marcados / jogo*1,60
2,40Gols sofridos / jogo*2,00
DVDDDForma, últimos 5 (todas as comp.)DDEED
1352Elo (antes do jogo)1528
1,05 / 1,39Índice de ataque / defesa1,00 / 1,20

Tabela: classificação atual de Serie A. *Jogos de Serie A nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Monza 0 vitórias · 0 empates · Atalanta 5 vitórias

  • Monza 0–4 Atalanta
  • Atalanta 2–0 Monza
  • Monza 1–2 Atalanta
  • Atalanta 3–0 Monza
  • Atalanta 5–2 Monza