← Centro de partidos

Monza vs Atalanta: Serie A, 8 nov 2026

Serie A
LocalMonza5311OVR
Inicio 08:00 CT
VisitanteAtalanta5712OVR

domingo, 8 de noviembre de 2026 · 08:00 CT · U-Power Stadium, Monza, Italy

Comparativa de equipos

Valoraciones

5311OVRLocal

Monza

ATT
6714
DEF
5110
FRM
449
ELO
449
  • 6714Ataque6513
  • 5110Defensa5712
  • 449Forma398
  • 449Fuerza Elo6313
  • 5311General5712
ATTDEFFRMELO
Monza Atalanta
5712OVRVisitante

Atalanta

ATT
6513
DEF
5712
FRM
398
ELO
6313

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

Monza (18.º, 7 pts en 10 partidos) recibe a Atalanta (13.º, 11 pts en 10 partidos) según la clasificación actual de Serie A. Monza ha marcado 17 y encajado 24 goles en 10 partidos de Serie A (1,7 y 2,4 por partido). Atalanta ha marcado 16 y encajado 20 goles en 10 partidos de Serie A (1,6 y 2,0 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): Monza PGPPP, Atalanta PPEEP. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, Monza ganó 0, Atalanta ganó 5 y hubo 0 empates. El modelo de goles espera alrededor de 2,0–2,2. Parece un partido muy igualado: Monza 37%, empate 20%, Atalanta 43%. El marcador más probable es 2–2, pero incluso ese solo tiene un 7% de probabilidad. El Elo (Monza 1352, Atalanta 1528) da a Monza una puntuación esperada del 34%, en línea con el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana MonzaEmpateGana Atalanta

Goles esperados (modelo): Monza 2,04 · Atalanta 2,18 · marcador más probable 2–2 (7%).
Método: Poisson. Base de local 1,62 / visitante 1,56 goles por partido a partir de 100 partidos de Serie A (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de Monza 34%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

MonzaAtalanta
18.ºPosición en la tabla13.º
7 (10)Puntos (jugados)11 (10)
2-1-7G-E-P3-2-5
1,70Goles a favor / partido*1,60
2,40Goles en contra / partido*2,00
PGPPPForma, últimos 5 (todas las comp.)PPEEP
1352Elo (antes del partido)1528
1,05 / 1,39Índice de ataque / defensa1,00 / 1,20

Tabla: clasificación actual de Serie A. *Partidos de Serie A esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

Monza 0 victorias · 0 empates · Atalanta 5 victorias

  • Monza 0–4 Atalanta
  • Atalanta 2–0 Monza
  • Monza 1–2 Atalanta
  • Atalanta 3–0 Monza
  • Atalanta 5–2 Monza