← Centre des matchs

Monza vs Atalanta: Serie A, 8 nov. 2026

Serie A
DomicileMonza5311OVR
Coup d'envoi 08:00 CT
ExtérieurAtalanta5712OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 08:00 CT · U-Power Stadium, Monza, Italy

Comparaison des équipes

Notes

5311OVRDomicile

Monza

ATT
6714
DEF
5110
FRM
449
ELO
449
  • 6714Attaque6513
  • 5110Défense5712
  • 449Forme398
  • 449Force Elo6313
  • 5311Global5712
ATTDEFFRMELO
Monza Atalanta
5712OVRExtérieur

Atalanta

ATT
6513
DEF
5712
FRM
398
ELO
6313

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Monza (18e, 7 pts en 10 matchs) reçoit Atalanta (13e, 11 pts en 10 matchs) d'après le classement actuel de Serie A. Monza a marqué 17 buts et en a encaissé 24 en 10 matchs de Serie A (1,7 et 2,4 par match). Atalanta a marqué 16 buts et en a encaissé 20 en 10 matchs de Serie A (1,6 et 2,0 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Monza DVDDD, Atalanta DDNND. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Monza a gagné 0 fois, Atalanta 5 fois, et il y a eu 0 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 2,0–2,2. Le match s'annonce équilibré : Monza 37 %, nul 20 %, Atalanta 43 %. Le score le plus probable est 2–2, mais même celui-ci n'a que 7 % de chances. L'Elo (Monza 1352, Atalanta 1528) donne à Monza un score attendu de 34 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire MonzaNulVictoire Atalanta

Buts attendus (modèle) : Monza 2,04 · Atalanta 2,18 · score le plus probable 2–2 (7 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,62 / extérieur 1,56 buts par match sur 100 matchs de Serie A (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Monza 34 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

MonzaAtalanta
18ePlace au classement13e
7 (10)Points (joués)11 (10)
2-1-7V-N-D3-2-5
1,70Buts marqués / match*1,60
2,40Buts encaissés / match*2,00
DVDDDForme, 5 derniers (toutes comp.)DDNND
1352Elo (avant le match)1528
1,05 / 1,39Indice attaque / défense1,00 / 1,20

Classement actuel : Serie A. *Matchs de Serie A cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Monza 0 victoires · 0 nuls · Atalanta 5 victoires

  • Monza 0–4 Atalanta
  • Atalanta 2–0 Monza
  • Monza 1–2 Atalanta
  • Atalanta 3–0 Monza
  • Atalanta 5–2 Monza