← Central de jogos

Le Mans vs AS Monaco: Ligue 1, 8 nov 2026

Ligue 1
MandanteLe Mans5211OVR
Início 10:15 CT
VisitanteAS Monaco6714OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 10:15 CT · Stade Marie-Marvingt, Le Mans, France

Comparação de times

Avaliações

5211OVRMandante

Le Mans

ATT
5812
DEF
5611
FRM
357
ELO
5611
  • 5812Ataque6112
  • 5611Defesa7515
  • 357Forma6213
  • 5611Força Elo7114
  • 5211Geral6714
ATTDEFFRMELO
Le Mans Monaco
6714OVRVisitante

AS Monaco

ATT
6112
DEF
7515
FRM
6213
ELO
7114

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Le Mans (17.º, 7 pts em 9 jogos) recebe Monaco (7.º, 15 pts em 9 jogos) pela classificação atual de Ligue 1. Le Mans marcou 11 e sofreu 18 gols em 9 jogos de Ligue 1 (1,2 e 2,0 por jogo). Monaco marcou 12 e sofreu 10 gols em 9 jogos de Ligue 1 (1,3 e 1,1 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Le Mans DDDED, Monaco VDVED. Nos últimos 5 confrontos registrados, Le Mans venceu 0, Monaco venceu 3 e houve 2 empates. O modelo de gols espera algo como 1,2–1,5. Monaco é ligeiramente favorito: Le Mans 29%, empate 26%, Monaco 45%. O placar mais provável é 1–1, mas até ele tem só 12% de chance. O Elo (Le Mans 1464, Monaco 1595) dá a Le Mans uma pontuação esperada de 40%, o que concorda com o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de Le MansEmpateVitória de Monaco

Gols esperados (modelo): Le Mans 1,16 · Monaco 1,50 · placar mais provável 1–1 (12%).
Método: Poisson. Base de mandante 1,70 / visitante 1,33 gols por jogo a partir de 81 jogos de Ligue 1 (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Le Mans 40%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

Le MansMonaco
17.ºPosição na tabela7.º
7 (9)Pontos (jogos)15 (9)
1-4-4V-E-D4-3-2
1,22Gols marcados / jogo*1,33
2,00Gols sofridos / jogo*1,11
DDDEDForma, últimos 5 (todas as comp.)VDVED
1464Elo (antes do jogo)1595
0,85 / 1,24Índice de ataque / defesa0,91 / 0,80

Tabela: classificação atual de Ligue 1. *Jogos de Ligue 1 nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Le Mans 0 vitórias · 2 empates · Monaco 3 vitórias

  • AS Monaco 2–1 Le Mans
  • Le Mans 2–3 AS Monaco
  • Le Mans 0–1 AS Monaco
  • AS Monaco 2–2 Le Mans
  • AS Monaco 1–1 Le Mans