← Centro de partidos

Le Mans vs AS Monaco: Ligue 1, 8 nov 2026

Ligue 1
LocalLe Mans5211OVR
Inicio 10:15 CT
VisitanteAS Monaco6714OVR

domingo, 8 de noviembre de 2026 · 10:15 CT · Stade Marie-Marvingt, Le Mans, France

Comparativa de equipos

Valoraciones

5211OVRLocal

Le Mans

ATT
5812
DEF
5611
FRM
357
ELO
5611
  • 5812Ataque6112
  • 5611Defensa7515
  • 357Forma6213
  • 5611Fuerza Elo7114
  • 5211General6714
ATTDEFFRMELO
Le Mans Monaco
6714OVRVisitante

AS Monaco

ATT
6112
DEF
7515
FRM
6213
ELO
7114

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

Le Mans (17.º, 7 pts en 9 partidos) recibe a Monaco (7.º, 15 pts en 9 partidos) según la clasificación actual de Ligue 1. Le Mans ha marcado 11 y encajado 18 goles en 9 partidos de Ligue 1 (1,2 y 2,0 por partido). Monaco ha marcado 12 y encajado 10 goles en 9 partidos de Ligue 1 (1,3 y 1,1 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): Le Mans PPPEP, Monaco GPGEP. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, Le Mans ganó 0, Monaco ganó 3 y hubo 2 empates. El modelo de goles espera alrededor de 1,2–1,5. Monaco es ligeramente favorito: Le Mans 29%, empate 26%, Monaco 45%. El marcador más probable es 1–1, pero incluso ese solo tiene un 12% de probabilidad. El Elo (Le Mans 1464, Monaco 1595) da a Le Mans una puntuación esperada del 40%, en línea con el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana Le MansEmpateGana Monaco

Goles esperados (modelo): Le Mans 1,16 · Monaco 1,50 · marcador más probable 1–1 (12%).
Método: Poisson. Base de local 1,70 / visitante 1,33 goles por partido a partir de 81 partidos de Ligue 1 (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de Le Mans 40%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

Le MansMonaco
17.ºPosición en la tabla7.º
7 (9)Puntos (jugados)15 (9)
1-4-4G-E-P4-3-2
1,22Goles a favor / partido*1,33
2,00Goles en contra / partido*1,11
PPPEPForma, últimos 5 (todas las comp.)GPGEP
1464Elo (antes del partido)1595
0,85 / 1,24Índice de ataque / defensa0,91 / 0,80

Tabla: clasificación actual de Ligue 1. *Partidos de Ligue 1 esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

Le Mans 0 victorias · 2 empates · Monaco 3 victorias

  • AS Monaco 2–1 Le Mans
  • Le Mans 2–3 AS Monaco
  • Le Mans 0–1 AS Monaco
  • AS Monaco 2–2 Le Mans
  • AS Monaco 1–1 Le Mans