← Central de jogos

TSG Hoffenheim vs Schalke 04: Bundesliga, 8 nov 2026

Bundesliga
MandanteTSG Hoffenheim6513OVR
Início 12:30 CT
VisitanteSchalke 045211OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 12:30 CT · PreZero Arena, Sinsheim, Germany

Comparação de times

Avaliações

6513OVRMandante

TSG Hoffenheim

ATT
6513
DEF
6112
FRM
7114
ELO
6313
  • 6513Ataque337
  • 6112Defesa7816
  • 7114Forma357
  • 6313Força Elo5712
  • 6513Geral5211
ATTDEFFRMELO
Hoffenheim Schalke
5211OVRVisitante

Schalke 04

ATT
337
DEF
7816
FRM
357
ELO
5712

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Hoffenheim (12.º, 9 pts em 8 jogos) recebe Schalke (17.º, 6 pts em 8 jogos) pela classificação atual de Bundesliga. Hoffenheim marcou 14 e sofreu 16 gols em 8 jogos de Bundesliga (1,8 e 2,0 por jogo). Schalke marcou 4 e sofreu 9 gols em 8 jogos de Bundesliga (0,5 e 1,1 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Hoffenheim VVVDD, Schalke DDEDD. Nos últimos 5 confrontos registrados, Hoffenheim venceu 4, Schalke venceu 1 e houve 0 empates. O modelo de gols espera algo como 1,6–0,7. Hoffenheim é favorito claro: Hoffenheim 58%, empate 25%, Schalke 17%. O placar mais provável é 1–0, mas até ele tem só 16% de chance. O Elo (Hoffenheim 1530, Schalke 1475) dá a Hoffenheim uma pontuação esperada de 66%, o que concorda com o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de HoffenheimEmpateVitória de Schalke

Gols esperados (modelo): Hoffenheim 1,57 · Schalke 0,73 · placar mais provável 1–0 (16%).
Método: Poisson. Base de mandante 2,12 / visitante 1,38 gols por jogo a partir de 72 jogos de Bundesliga (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Hoffenheim 66%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

HoffenheimSchalke
12.ºPosição na tabela17.º
9 (8)Pontos (jogos)6 (8)
3-0-5V-E-D1-3-4
1,75Gols marcados / jogo*0,50
2,00Gols sofridos / jogo*1,12
VVVDDForma, últimos 5 (todas as comp.)DDEDD
1530Elo (antes do jogo)1475
1,00 / 1,10Índice de ataque / defesa0,48 / 0,74

Tabela: classificação atual de Bundesliga. *Jogos de Bundesliga nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Hoffenheim 4 vitórias · 0 empates · Schalke 1 vitória

  • TSG Hoffenheim 2–0 Schalke 04
  • TSG Hoffenheim 5–1 Schalke 04
  • Schalke 04 0–3 TSG Hoffenheim
  • TSG Hoffenheim 4–2 Schalke 04
  • Schalke 04 4–0 TSG Hoffenheim