← Centre des matchs

TSG Hoffenheim vs Schalke 04: Bundesliga, 8 nov. 2026

Bundesliga
DomicileTSG Hoffenheim6513OVR
Coup d'envoi 12:30 CT
ExtérieurSchalke 045211OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 12:30 CT · PreZero Arena, Sinsheim, Germany

Comparaison des équipes

Notes

6513OVRDomicile

TSG Hoffenheim

ATT
6513
DEF
6112
FRM
7114
ELO
6313
  • 6513Attaque337
  • 6112Défense7816
  • 7114Forme357
  • 6313Force Elo5712
  • 6513Global5211
ATTDEFFRMELO
Hoffenheim Schalke
5211OVRExtérieur

Schalke 04

ATT
337
DEF
7816
FRM
357
ELO
5712

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Hoffenheim (12e, 9 pts en 8 matchs) reçoit Schalke (17e, 6 pts en 8 matchs) d'après le classement actuel de Bundesliga. Hoffenheim a marqué 14 buts et en a encaissé 16 en 8 matchs de Bundesliga (1,8 et 2,0 par match). Schalke a marqué 4 buts et en a encaissé 9 en 8 matchs de Bundesliga (0,5 et 1,1 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Hoffenheim VVVDD, Schalke DDNDD. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Hoffenheim a gagné 4 fois, Schalke 1 fois, et il y a eu 0 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 1,6–0,7. Hoffenheim est nettement favori : Hoffenheim 58 %, nul 25 %, Schalke 17 %. Le score le plus probable est 1–0, mais même celui-ci n'a que 16 % de chances. L'Elo (Hoffenheim 1530, Schalke 1475) donne à Hoffenheim un score attendu de 66 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire HoffenheimNulVictoire Schalke

Buts attendus (modèle) : Hoffenheim 1,57 · Schalke 0,73 · score le plus probable 1–0 (16 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 2,12 / extérieur 1,38 buts par match sur 72 matchs de Bundesliga (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Hoffenheim 66 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

HoffenheimSchalke
12ePlace au classement17e
9 (8)Points (joués)6 (8)
3-0-5V-N-D1-3-4
1,75Buts marqués / match*0,50
2,00Buts encaissés / match*1,12
VVVDDForme, 5 derniers (toutes comp.)DDNDD
1530Elo (avant le match)1475
1,00 / 1,10Indice attaque / défense0,48 / 0,74

Classement actuel : Bundesliga. *Matchs de Bundesliga cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Hoffenheim 4 victoires · 0 nuls · Schalke 1 victoire

  • TSG Hoffenheim 2–0 Schalke 04
  • TSG Hoffenheim 5–1 Schalke 04
  • Schalke 04 0–3 TSG Hoffenheim
  • TSG Hoffenheim 4–2 Schalke 04
  • Schalke 04 4–0 TSG Hoffenheim