← Central de jogos

Estoril vs Maritimo: Primeira Liga, 8 nov 2026

Primeira Liga
MandanteEstoril469OVR
Início 09:30 CT
VisitanteMaritimo5110OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 09:30 CT · Estádio António Coimbra da Mota, Estoril, Portugal

Comparação de times

Avaliações

469OVRMandante

Estoril

ATT
377
DEF
5311
FRM
449
ELO
4910
  • 377Ataque5211
  • 5311Defesa4910
  • 449Forma4810
  • 4910Força Elo5411
  • 469Geral5110
ATTDEFFRMELO
Estoril Maritimo
5110OVRVisitante

Maritimo

ATT
5211
DEF
4910
FRM
4810
ELO
5411

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Estoril (18.º, 2 pts em 10 jogos) recebe Maritimo (14.º, 8 pts em 10 jogos) pela classificação atual de Primeira Liga. Estoril marcou 5 e sofreu 19 gols em 10 jogos de Primeira Liga (0,5 e 1,9 por jogo). Maritimo marcou 9 e sofreu 21 gols em 10 jogos de Primeira Liga (0,9 e 2,1 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Estoril DDVDD, Maritimo EDVDD. Nos últimos 5 confrontos registrados, Estoril venceu 2, Maritimo venceu 1 e houve 2 empates. O modelo de gols espera algo como 1,0–1,4. Maritimo é favorito claro: Estoril 26%, empate 27%, Maritimo 46%. O placar mais provável é 0–1, mas até ele tem só 13% de chance. O Elo (Estoril 1403, Maritimo 1445) dá a Estoril uma pontuação esperada de 53%, o que contradiz o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de EstorilEmpateVitória de Maritimo

Gols esperados (modelo): Estoril 0,96 · Maritimo 1,37 · placar mais provável 0–1 (13%).
Método: Poisson. Base de mandante 1,29 / visitante 1,39 gols por jogo a partir de 90 jogos de Primeira Liga (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Estoril 53%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

EstorilMaritimo
18.ºPosição na tabela14.º
2 (10)Pontos (jogos)8 (10)
0-2-8V-E-D2-2-6
0,50Gols marcados / jogo*0,90
1,90Gols sofridos / jogo*2,10
DDVDDForma, últimos 5 (todas as comp.)EDVDD
1403Elo (antes do jogo)1445
0,52 / 1,32Índice de ataque / defesa0,75 / 1,44

Tabela: classificação atual de Primeira Liga. *Jogos de Primeira Liga nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Estoril 2 vitórias · 2 empates · Maritimo 1 vitória

  • Estoril 3–1 Maritimo
  • Maritimo 1–0 Estoril
  • Maritimo 0–0 Estoril
  • Estoril 2–1 Maritimo
  • Estoril 1–1 Maritimo