← Central de jogos

Stade Rennais vs Lille: Ligue 1, 8 nov 2026

Ligue 1
MandanteStade Rennais6613OVR
Início 08:00 CT
VisitanteLille7014OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 08:00 CT · Roazhon Park, Rennes, France

Comparação de times

Avaliações

6613OVRMandante

Stade Rennais

ATT
7816
DEF
5411
FRM
6213
ELO
6914
  • 7816Ataque6112
  • 5411Defesa8918
  • 6213Forma5812
  • 6914Força Elo6914
  • 6613Geral7014
ATTDEFFRMELO
Rennes Lille
7014OVRVisitante

Lille

ATT
6112
DEF
8918
FRM
5812
ELO
6914

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Rennes (5.º, 16 pts em 9 jogos) recebe Lille (2.º, 18 pts em 9 jogos) pela classificação atual de Ligue 1. Rennes marcou 20 e sofreu 19 gols em 9 jogos de Ligue 1 (2,2 e 2,1 por jogo). Lille marcou 12 e sofreu 6 gols em 9 jogos de Ligue 1 (1,3 e 0,7 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Rennes VDEVD, Lille EDEVE. Nos últimos 5 confrontos registrados, Rennes venceu 1, Lille venceu 3 e houve 1 empate. O modelo de gols espera algo como 1,3–1,6. Lille é ligeiramente favorito: Rennes 32%, empate 25%, Lille 43%. O placar mais provável é 1–1, mas até ele tem só 12% de chance. O Elo (Rennes 1582, Lille 1577) dá a Rennes uma pontuação esperada de 59%, o que contradiz o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de RennesEmpateVitória de Lille

Gols esperados (modelo): Rennes 1,33 · Lille 1,57 · placar mais provável 1–1 (12%).
Método: Poisson. Base de mandante 1,70 / visitante 1,33 gols por jogo a partir de 81 jogos de Ligue 1 (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Rennes 59%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

RennesLille
5.ºPosição na tabela2.º
16 (9)Pontos (jogos)18 (9)
5-1-3V-E-D5-3-1
2,22Gols marcados / jogo*1,33
2,11Gols sofridos / jogo*0,67
VDEVDForma, últimos 5 (todas as comp.)EDEVE
1582Elo (antes do jogo)1577
1,35 / 1,29Índice de ataque / defesa0,91 / 0,58

Tabela: classificação atual de Ligue 1. *Jogos de Ligue 1 nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Rennes 1 vitória · 1 empate · Lille 3 vitórias

  • Stade Rennais 1–2 Lille
  • Lille 0–2 Stade Rennais
  • Stade Rennais 0–2 Lille
  • Lille 1–0 Stade Rennais
  • Lille 2–2 Stade Rennais