← Centre des matchs

Vitória de Guimaraes vs FC Porto: Primeira Liga, 8 nov. 2026

Primeira Liga
DomicileVitória de Guimaraes6313OVR
Coup d'envoi 12:00 CT
ExtérieurFC Porto8718OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 12:00 CT · Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães, Portugal

Comparaison des équipes

Notes

6313OVRDomicile

Vitória de Guimaraes

ATT
5611
DEF
7415
FRM
6714
ELO
5511
  • 5611Attaque8718
  • 7415Défense9920
  • 6714Forme7114
  • 5511Force Elo8617
  • 6313Global8718
ATTDEFFRMELO
Vitória FC Porto
8718OVRExtérieur

FC Porto

ATT
8718
DEF
9920
FRM
7114
ELO
8617

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Vitória (13e, 9 pts en 10 matchs) reçoit FC Porto (1er, 30 pts en 10 matchs) d'après le classement actuel de Primeira Liga. Vitória a marqué 10 buts et en a encaissé 10 en 10 matchs de Primeira Liga (1,0 et 1,0 par match). FC Porto a marqué 25 buts et en a encaissé 4 en 10 matchs de Primeira Liga (2,5 et 0,4 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Vitória NDVVN, FC Porto VDDVV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Vitória a gagné 0 fois, FC Porto 4 fois, et il y a eu 1 nul. Le modèle de buts prévoit environ 0,5–1,9. FC Porto est nettement favori : Vitória 9 %, nul 20 %, FC Porto 71 %. Le score le plus probable est 0–1, mais même celui-ci n'a que 18 % de chances. L'Elo (Vitória 1454, FC Porto 1733) donne à Vitória un score attendu de 22 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire Vitória NulVictoire FC Porto

Buts attendus (modèle) : Vitória 0,48 · FC Porto 1,86 · score le plus probable 0–1 (18 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,29 / extérieur 1,39 buts par match sur 90 matchs de Primeira Liga (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Vitória 22 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

Vitória FC Porto
13ePlace au classement1er
9 (10)Points (joués)30 (10)
2-3-5V-N-D10-0-0
1,00Buts marqués / match*2,50
1,00Buts encaissés / match*0,40
NDVVNForme, 5 derniers (toutes comp.)VDDVV
1454Elo (avant le match)1733
0,81 / 0,81Indice attaque / défense1,67 / 0,46

Classement actuel : Primeira Liga. *Matchs de Primeira Liga cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Vitória 0 victoires · 1 nul · FC Porto 4 victoires

  • Vitória de Guimaraes 0–1 FC Porto
  • FC Porto 3–0 Vitória de Guimaraes
  • FC Porto 1–1 Vitória de Guimaraes
  • Vitória de Guimaraes 0–3 FC Porto
  • FC Porto 3–1 Vitória de Guimaraes