← Centro de partidos

Vitória de Guimaraes vs FC Porto: Primeira Liga, 8 nov 2026

Primeira Liga
LocalVitória de Guimaraes6313OVR
Inicio 12:00 CT
VisitanteFC Porto8718OVR

domingo, 8 de noviembre de 2026 · 12:00 CT · Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães, Portugal

Comparativa de equipos

Valoraciones

6313OVRLocal

Vitória de Guimaraes

ATT
5611
DEF
7415
FRM
6714
ELO
5511
  • 5611Ataque8718
  • 7415Defensa9920
  • 6714Forma7114
  • 5511Fuerza Elo8617
  • 6313General8718
ATTDEFFRMELO
Vitória FC Porto
8718OVRVisitante

FC Porto

ATT
8718
DEF
9920
FRM
7114
ELO
8617

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

Vitória (13.º, 9 pts en 10 partidos) recibe a FC Porto (1.º, 30 pts en 10 partidos) según la clasificación actual de Primeira Liga. Vitória ha marcado 10 y encajado 10 goles en 10 partidos de Primeira Liga (1,0 y 1,0 por partido). FC Porto ha marcado 25 y encajado 4 goles en 10 partidos de Primeira Liga (2,5 y 0,4 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): Vitória EPGGE, FC Porto GPPGG. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, Vitória ganó 0, FC Porto ganó 4 y hubo 1 empate. El modelo de goles espera alrededor de 0,5–1,9. FC Porto es claro favorito: Vitória 9%, empate 20%, FC Porto 71%. El marcador más probable es 0–1, pero incluso ese solo tiene un 18% de probabilidad. El Elo (Vitória 1454, FC Porto 1733) da a Vitória una puntuación esperada del 22%, en línea con el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana Vitória EmpateGana FC Porto

Goles esperados (modelo): Vitória 0,48 · FC Porto 1,86 · marcador más probable 0–1 (18%).
Método: Poisson. Base de local 1,29 / visitante 1,39 goles por partido a partir de 90 partidos de Primeira Liga (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de Vitória 22%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

Vitória FC Porto
13.ºPosición en la tabla1.º
9 (10)Puntos (jugados)30 (10)
2-3-5G-E-P10-0-0
1,00Goles a favor / partido*2,50
1,00Goles en contra / partido*0,40
EPGGEForma, últimos 5 (todas las comp.)GPPGG
1454Elo (antes del partido)1733
0,81 / 0,81Índice de ataque / defensa1,67 / 0,46

Tabla: clasificación actual de Primeira Liga. *Partidos de Primeira Liga esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

Vitória 0 victorias · 1 empate · FC Porto 4 victorias

  • Vitória de Guimaraes 0–1 FC Porto
  • FC Porto 3–0 Vitória de Guimaraes
  • FC Porto 1–1 Vitória de Guimaraes
  • Vitória de Guimaraes 0–3 FC Porto
  • FC Porto 3–1 Vitória de Guimaraes