← Centre des matchs

Estrela vs Benfica: Primeira Liga, 8 nov. 2026

Primeira Liga
DomicileEstrela5511OVR
Coup d'envoi 14:30 CT
ExtérieurBenfica8918OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 14:30 CT · Estádio José Gomes, Amadora, Portugal

Comparaison des équipes

Notes

5511OVRDomicile

Estrela

ATT
6914
DEF
5311
FRM
449
ELO
479
  • 6914Attaque9018
  • 5311Défense8116
  • 449Forme9920
  • 479Force Elo8918
  • 5511Global8918
ATTDEFFRMELO
Estrela Benfica
8918OVRExtérieur

Benfica

ATT
9018
DEF
8116
FRM
9920
ELO
8918

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Estrela (12e, 10 pts en 10 matchs) reçoit Benfica (2e, 25 pts en 10 matchs) d'après le classement actuel de Primeira Liga. Estrela a marqué 15 buts et en a encaissé 19 en 10 matchs de Primeira Liga (1,5 et 1,9 par match). Benfica a marqué 27 buts et en a encaissé 8 en 10 matchs de Primeira Liga (2,7 et 0,8 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Estrela DDVDD, Benfica VVVVV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Estrela a gagné 0 fois, Benfica 5 fois, et il y a eu 0 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 1,0–3,3. Benfica est nettement favori : Estrela 7 %, nul 11 %, Benfica 81 %. Le score le plus probable est 0–3, mais même celui-ci n'a que 8 % de chances. L'Elo (Estrela 1386, Benfica 1761) donne à Estrela un score attendu de 14 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire EstrelaNulVictoire Benfica

Buts attendus (modèle) : Estrela 0,97 · Benfica 3,27 · score le plus probable 0–3 (8 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,29 / extérieur 1,39 buts par match sur 90 matchs de Primeira Liga (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Estrela 14 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

EstrelaBenfica
12ePlace au classement2e
10 (10)Points (joués)25 (10)
2-4-4V-N-D8-1-1
1,50Buts marqués / match*2,70
1,90Buts encaissés / match*0,80
DDVDDForme, 5 derniers (toutes comp.)VVVVV
1386Elo (avant le match)1761
1,09 / 1,32Indice attaque / défense1,78 / 0,69

Classement actuel : Primeira Liga. *Matchs de Primeira Liga cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Estrela 0 victoires · 0 nuls · Benfica 5 victoires

  • Benfica 4–0 Estrela
  • Estrela 0–1 Benfica
  • Estrela 2–3 Benfica
  • Benfica 7–0 Estrela
  • Benfica 1–0 Estrela