← Centro de partidos

Estrela vs Benfica: Primeira Liga, 8 nov 2026

Primeira Liga
LocalEstrela5511OVR
Inicio 14:30 CT
VisitanteBenfica8918OVR

domingo, 8 de noviembre de 2026 · 14:30 CT · Estádio José Gomes, Amadora, Portugal

Comparativa de equipos

Valoraciones

5511OVRLocal

Estrela

ATT
6914
DEF
5311
FRM
449
ELO
479
  • 6914Ataque9018
  • 5311Defensa8116
  • 449Forma9920
  • 479Fuerza Elo8918
  • 5511General8918
ATTDEFFRMELO
Estrela Benfica
8918OVRVisitante

Benfica

ATT
9018
DEF
8116
FRM
9920
ELO
8918

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

Estrela (12.º, 10 pts en 10 partidos) recibe a Benfica (2.º, 25 pts en 10 partidos) según la clasificación actual de Primeira Liga. Estrela ha marcado 15 y encajado 19 goles en 10 partidos de Primeira Liga (1,5 y 1,9 por partido). Benfica ha marcado 27 y encajado 8 goles en 10 partidos de Primeira Liga (2,7 y 0,8 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): Estrela PPGPP, Benfica GGGGG. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, Estrela ganó 0, Benfica ganó 5 y hubo 0 empates. El modelo de goles espera alrededor de 1,0–3,3. Benfica es claro favorito: Estrela 7%, empate 11%, Benfica 81%. El marcador más probable es 0–3, pero incluso ese solo tiene un 8% de probabilidad. El Elo (Estrela 1386, Benfica 1761) da a Estrela una puntuación esperada del 14%, en línea con el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana EstrelaEmpateGana Benfica

Goles esperados (modelo): Estrela 0,97 · Benfica 3,27 · marcador más probable 0–3 (8%).
Método: Poisson. Base de local 1,29 / visitante 1,39 goles por partido a partir de 90 partidos de Primeira Liga (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de Estrela 14%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

EstrelaBenfica
12.ºPosición en la tabla2.º
10 (10)Puntos (jugados)25 (10)
2-4-4G-E-P8-1-1
1,50Goles a favor / partido*2,70
1,90Goles en contra / partido*0,80
PPGPPForma, últimos 5 (todas las comp.)GGGGG
1386Elo (antes del partido)1761
1,09 / 1,32Índice de ataque / defensa1,78 / 0,69

Tabla: clasificación actual de Primeira Liga. *Partidos de Primeira Liga esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

Estrela 0 victorias · 0 empates · Benfica 5 victorias

  • Benfica 4–0 Estrela
  • Estrela 0–1 Benfica
  • Estrela 2–3 Benfica
  • Benfica 7–0 Estrela
  • Benfica 1–0 Estrela