← Central de jogos

FC Cologne vs Bayer Leverkusen: Bundesliga, 8 nov 2026

Bundesliga
MandanteFC Cologne6012OVR
Início 08:30 CT
VisitanteBayer Leverkusen6914OVR

domingo, 8 de novembro de 2026 · 08:30 CT · RheinEnergieStadion, Cologne, Germany

Comparação de times

Avaliações

6012OVRMandante

FC Cologne

ATT
5211
DEF
7014
FRM
6714
ELO
5211
  • 5211Ataque7315
  • 7014Defesa6112
  • 6714Forma7114
  • 5211Força Elo7415
  • 6012Geral6914
ATTDEFFRMELO
Cologne Leverkusen
6914OVRVisitante

Bayer Leverkusen

ATT
7315
DEF
6112
FRM
7114
ELO
7415

As avaliações são a nossa própria escala de 0 a 99, feita só com dados de resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defesa) (índice 1,00 = média da competição), FRM = 30 + 69 × pontos nos últimos 5 jogos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada uma é limitada a 1-99. O estilo Manager mostra os mesmos números numa escala de 1 a 20 (avaliação ÷ 99 × 20). As avaliações usam só jogos anteriores ao início da partida. Análise educativa, não é dica de aposta.

Escalações confirmadas

Escalações previstas ~1 h antes do início.

Quem vence?

Escolha antes do início. Só por diversão: sem conta, sem dinheiro, salvo só neste navegador.

Análise pré-jogo

Cologne (13.º, 9 pts em 8 jogos) recebe Leverkusen (6.º, 13 pts em 8 jogos) pela classificação atual de Bundesliga. Cologne marcou 9 e sofreu 12 gols em 8 jogos de Bundesliga (1,1 e 1,5 por jogo). Leverkusen marcou 18 e sofreu 16 gols em 8 jogos de Bundesliga (2,2 e 2,0 por jogo). Forma recente em todas as competições (do mais antigo ao mais recente): Cologne VDEVE, Leverkusen VVDVD. Nos últimos 5 confrontos registrados, Cologne venceu 0, Leverkusen venceu 5 e houve 0 empates. O modelo de gols espera algo como 1,7–1,5. Cologne é ligeiramente favorito: Cologne 44%, empate 23%, Leverkusen 33%. O placar mais provável é 1–1, mas até ele tem só 10% de chance. O Elo (Cologne 1426, Leverkusen 1626) dá a Cologne uma pontuação esperada de 31%, o que contradiz o modelo de gols.

Análise de dados

Vitória de CologneEmpateVitória de Leverkusen

Gols esperados (modelo): Cologne 1,74 · Leverkusen 1,49 · placar mais provável 1–1 (10%).
Método: Poisson. Base de mandante 2,12 / visitante 1,38 gols por jogo a partir de 72 jogos de Bundesliga (nesta temporada). Gols esperados = base × ataque × defesa adversária. Checagem pelo Elo: pontuação esperada de Cologne 31%. Método completo.

Análise educativa, não é dica de aposta.

Números-chave

CologneLeverkusen
13.ºPosição na tabela6.º
9 (8)Pontos (jogos)13 (8)
2-3-3V-E-D4-1-3
1,12Gols marcados / jogo*2,25
1,50Gols sofridos / jogo*2,00
VDEVEForma, últimos 5 (todas as comp.)VVDVD
1426Elo (antes do jogo)1626
0,74 / 0,90Índice de ataque / defesa1,21 / 1,10

Tabela: classificação atual de Bundesliga. *Jogos de Bundesliga nesta temporada antes do início. Índice: 1,00 = média da competição (ataque: maior é melhor; defesa: menor é melhor).

Confronto direto

Cologne 0 vitórias · 0 empates · Leverkusen 5 vitórias

  • FC Cologne 1–2 Bayer Leverkusen
  • Bayer Leverkusen 2–0 FC Cologne
  • Bayer Leverkusen 3–2 FC Cologne
  • FC Cologne 0–2 Bayer Leverkusen
  • Bayer Leverkusen 3–0 FC Cologne