← Centre des matchs

Rio Ave vs Braga: Primeira Liga, 8 nov. 2026

Primeira Liga
DomicileRio Ave5110OVR
Coup d'envoi 14:30 CT
ExtérieurBraga6513OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 14:30 CT · Estádio do Rio Ave, Vila do Conde, Portugal

Comparaison des équipes

Notes

5110OVRDomicile

Rio Ave

ATT
5211
DEF
469
FRM
5812
ELO
4810
  • 5211Attaque6112
  • 469Défense7114
  • 5812Forme5812
  • 4810Force Elo6914
  • 5110Global6513
ATTDEFFRMELO
Rio Ave Braga
6513OVRExtérieur

Braga

ATT
6112
DEF
7114
FRM
5812
ELO
6914

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Rio Ave (15e, 7 pts en 10 matchs) reçoit Braga (8e, 14 pts en 10 matchs) d'après le classement actuel de Primeira Liga. Rio Ave a marqué 9 buts et en a encaissé 23 en 10 matchs de Primeira Liga (0,9 et 2,3 par match). Braga a marqué 12 buts et en a encaissé 11 en 10 matchs de Primeira Liga (1,2 et 1,1 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Rio Ave DVVDD, Braga DDVDV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Rio Ave a gagné 1 fois, Braga 2 fois, et il y a eu 2 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 0,8–2,0. Braga est nettement favori : Rio Ave 15 %, nul 21 %, Braga 64 %. Le score le plus probable est 0–1, mais même celui-ci n'a que 12 % de chances. L'Elo (Rio Ave 1392, Braga 1580) donne à Rio Ave un score attendu de 32 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire Rio AveNulVictoire Braga

Buts attendus (modèle) : Rio Ave 0,83 · Braga 1,98 · score le plus probable 0–1 (12 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,29 / extérieur 1,39 buts par match sur 90 matchs de Primeira Liga (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Rio Ave 32 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

Rio AveBraga
15ePlace au classement8e
7 (10)Points (joués)14 (10)
2-1-7V-N-D4-2-4
0,90Buts marqués / match*1,20
2,30Buts encaissés / match*1,10
DVVDDForme, 5 derniers (toutes comp.)DDVDV
1392Elo (avant le match)1580
0,75 / 1,55Indice attaque / défense0,92 / 0,86

Classement actuel : Primeira Liga. *Matchs de Primeira Liga cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Rio Ave 1 victoire · 2 nuls · Braga 2 victoires

  • Braga 3–0 Rio Ave
  • Rio Ave 2–2 Braga
  • Rio Ave 2–1 Braga
  • Braga 4–0 Rio Ave
  • Rio Ave 0–0 Braga