← Centro de partidos

Rio Ave vs Braga: Primeira Liga, 8 nov 2026

Primeira Liga
LocalRio Ave5110OVR
Inicio 14:30 CT
VisitanteBraga6513OVR

domingo, 8 de noviembre de 2026 · 14:30 CT · Estádio do Rio Ave, Vila do Conde, Portugal

Comparativa de equipos

Valoraciones

5110OVRLocal

Rio Ave

ATT
5211
DEF
469
FRM
5812
ELO
4810
  • 5211Ataque6112
  • 469Defensa7114
  • 5812Forma5812
  • 4810Fuerza Elo6914
  • 5110General6513
ATTDEFFRMELO
Rio Ave Braga
6513OVRVisitante

Braga

ATT
6112
DEF
7114
FRM
5812
ELO
6914

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

Rio Ave (15.º, 7 pts en 10 partidos) recibe a Braga (8.º, 14 pts en 10 partidos) según la clasificación actual de Primeira Liga. Rio Ave ha marcado 9 y encajado 23 goles en 10 partidos de Primeira Liga (0,9 y 2,3 por partido). Braga ha marcado 12 y encajado 11 goles en 10 partidos de Primeira Liga (1,2 y 1,1 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): Rio Ave PGGPP, Braga PPGPG. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, Rio Ave ganó 1, Braga ganó 2 y hubo 2 empates. El modelo de goles espera alrededor de 0,8–2,0. Braga es claro favorito: Rio Ave 15%, empate 21%, Braga 64%. El marcador más probable es 0–1, pero incluso ese solo tiene un 12% de probabilidad. El Elo (Rio Ave 1392, Braga 1580) da a Rio Ave una puntuación esperada del 32%, en línea con el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana Rio AveEmpateGana Braga

Goles esperados (modelo): Rio Ave 0,83 · Braga 1,98 · marcador más probable 0–1 (12%).
Método: Poisson. Base de local 1,29 / visitante 1,39 goles por partido a partir de 90 partidos de Primeira Liga (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de Rio Ave 32%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

Rio AveBraga
15.ºPosición en la tabla8.º
7 (10)Puntos (jugados)14 (10)
2-1-7G-E-P4-2-4
0,90Goles a favor / partido*1,20
2,30Goles en contra / partido*1,10
PGGPPForma, últimos 5 (todas las comp.)PPGPG
1392Elo (antes del partido)1580
0,75 / 1,55Índice de ataque / defensa0,92 / 0,86

Tabla: clasificación actual de Primeira Liga. *Partidos de Primeira Liga esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

Rio Ave 1 victoria · 2 empates · Braga 2 victorias

  • Braga 3–0 Rio Ave
  • Rio Ave 2–2 Braga
  • Rio Ave 2–1 Braga
  • Braga 4–0 Rio Ave
  • Rio Ave 0–0 Braga