← Centre des matchs

FC Twente vs Ajax Amsterdam: Eredivisie, 8 nov. 2026

Eredivisie
DomicileFC Twente8116OVR
Coup d'envoi 07:30 CT
ExtérieurAjax Amsterdam7916OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 07:30 CT · De Grolsch Veste, Enschede, Netherlands

Comparaison des équipes

Notes

8116OVRDomicile

FC Twente

ATT
7515
DEF
8818
FRM
8517
ELO
7716
  • 7515Attaque7816
  • 8818Défense8016
  • 8517Forme8517
  • 7716Force Elo7415
  • 8116Global7916
ATTDEFFRMELO
FC Twente Ajax
7916OVRExtérieur

Ajax Amsterdam

ATT
7816
DEF
8016
FRM
8517
ELO
7415

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

FC Twente (4e, 23 pts en 11 matchs) reçoit Ajax (2e, 24 pts en 11 matchs) d'après le classement actuel de Eredivisie. FC Twente a marqué 28 buts et en a encaissé 10 en 11 matchs de Eredivisie (2,5 et 0,9 par match). Ajax a marqué 30 buts et en a encaissé 13 en 11 matchs de Eredivisie (2,7 et 1,2 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : FC Twente VDVVV, Ajax DVVVV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, FC Twente a gagné 1 fois, Ajax 3 fois, et il y a eu 1 nul. Le modèle de buts prévoit environ 1,6–1,6. Le match s'annonce équilibré : FC Twente 39 %, nul 24 %, Ajax 38 %. Le score le plus probable est 1–1, mais même celui-ci n'a que 11 % de chances. L'Elo (FC Twente 1655, Ajax 1629) donne à FC Twente un score attendu de 62 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire FC TwenteNulVictoire Ajax

Buts attendus (modèle) : FC Twente 1,60 · Ajax 1,58 · score le plus probable 1–1 (11 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,81 / extérieur 2,01 buts par match sur 99 matchs de Eredivisie (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de FC Twente 62 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

FC TwenteAjax
4ePlace au classement2e
23 (11)Points (joués)24 (11)
7-2-2V-N-D7-3-1
2,55Buts marqués / match*2,73
0,91Buts encaissés / match*1,18
VDVVVForme, 5 derniers (toutes comp.)DVVVV
1655Elo (avant le match)1629
1,26 / 0,59Indice attaque / défense1,34 / 0,70

Classement actuel : Eredivisie. *Matchs de Eredivisie cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

FC Twente 1 victoire · 1 nul · Ajax 3 victoires

  • Ajax Amsterdam 1–2 FC Twente
  • FC Twente 2–3 Ajax Amsterdam
  • Ajax Amsterdam 2–0 FC Twente
  • FC Twente 2–2 Ajax Amsterdam
  • Ajax Amsterdam 2–1 FC Twente