← Centre des matchs

Sunderland vs Chelsea: Premier League, 8 nov. 2026

Premier League
DomicileSunderland5311OVR
Coup d'envoi 08:00 CT
ExtérieurChelsea6914OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 08:00 CT · Stadium of Light, Sunderland, England

Comparaison des équipes

Notes

5311OVRDomicile

Sunderland

ATT
4810
DEF
5411
FRM
5311
ELO
6012
  • 4810Attaque8016
  • 5411Défense5812
  • 5311Forme7114
  • 6012Force Elo6814
  • 5311Global6914
ATTDEFFRMELO
Sunderland Chelsea
6914OVRExtérieur

Chelsea

ATT
8016
DEF
5812
FRM
7114
ELO
6814

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Sunderland (20e, 5 pts en 9 matchs) reçoit Chelsea (4e, 16 pts en 9 matchs) d'après le classement actuel de Premier League. Sunderland a marqué 7 buts et en a encaissé 17 en 9 matchs de Premier League (0,8 et 1,9 par match). Chelsea a marqué 19 buts et en a encaissé 15 en 9 matchs de Premier League (2,1 et 1,7 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Sunderland DNNVD, Chelsea VVDDV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Sunderland a gagné 3 fois, Chelsea 2 fois, et il y a eu 0 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 1,2–2,2. Chelsea est nettement favori : Sunderland 20 %, nul 20 %, Chelsea 60 %. Le score le plus probable est 1–2, mais même celui-ci n'a que 10 % de chances. L'Elo (Sunderland 1500, Chelsea 1574) donne à Sunderland un score attendu de 48 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire SunderlandNulVictoire Chelsea

Buts attendus (modèle) : Sunderland 1,20 · Chelsea 2,22 · score le plus probable 1–2 (10 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,50 / extérieur 1,20 buts par match sur 90 matchs de Premier League (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Sunderland 48 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

SunderlandChelsea
20ePlace au classement4e
5 (9)Points (joués)16 (9)
1-2-6V-N-D5-1-3
0,78Buts marqués / match*2,11
1,89Buts encaissés / match*1,67
DNNVDForme, 5 derniers (toutes comp.)VVDDV
1500Elo (avant le match)1574
0,68 / 1,30Indice attaque / défense1,42 / 1,18

Classement actuel : Premier League. *Matchs de Premier League cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Sunderland 3 victoires · 0 nuls · Chelsea 2 victoires

  • Sunderland 2–1 Chelsea
  • Chelsea 1–2 Sunderland
  • Chelsea 5–1 Sunderland
  • Sunderland 0–1 Chelsea
  • Sunderland 3–2 Chelsea