← Centre des matchs

Real Sociedad vs Rayo Vallecano: La Liga, 8 nov. 2026

La Liga
DomicileReal Sociedad6714OVR
Coup d'envoi 09:15 CT
ExtérieurRayo Vallecano6213OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 09:15 CT · Reale Arena, San Sebastian, Spain

Comparaison des équipes

Notes

6714OVRDomicile

Real Sociedad

ATT
7215
DEF
5812
FRM
7615
ELO
6313
  • 7215Attaque6513
  • 5812Défense5511
  • 7615Forme6714
  • 6313Force Elo6413
  • 6714Global6213
ATTDEFFRMELO
Real Sociedad Rayo
6213OVRExtérieur

Rayo Vallecano

ATT
6513
DEF
5511
FRM
6714
ELO
6413

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Real Sociedad (5e, 19 pts en 11 matchs) reçoit Rayo (12e, 12 pts en 10 matchs) d'après le classement actuel de La Liga. Real Sociedad a marqué 20 buts et en a encaissé 20 en 11 matchs de La Liga (1,8 et 1,8 par match). Rayo a marqué 15 buts et en a encaissé 20 en 10 matchs de La Liga (1,5 et 2,0 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Real Sociedad NVVVD, Rayo NNDVV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Real Sociedad a gagné 1 fois, Rayo 2 fois, et il y a eu 2 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 2,5–1,5. Real Sociedad est nettement favori : Real Sociedad 59 %, nul 19 %, Rayo 22 %. Le score le plus probable est 2–1, mais même celui-ci n'a que 9 % de chances. L'Elo (Real Sociedad 1531, Rayo 1538) donne à Real Sociedad un score attendu de 58 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire Real SociedadNulVictoire Rayo

Buts attendus (modèle) : Real Sociedad 2,49 · Rayo 1,51 · score le plus probable 2–1 (9 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,71 / extérieur 1,30 buts par match sur 109 matchs de La Liga (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Real Sociedad 58 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

Real SociedadRayo
5ePlace au classement12e
19 (11)Points (joués)12 (10)
6-1-4V-N-D3-3-4
1,82Buts marqués / match*1,50
1,82Buts encaissés / match*2,00
NVVVDForme, 5 derniers (toutes comp.)NNDVV
1531Elo (avant le match)1538
1,16 / 1,16Indice attaque / défense1,00 / 1,25

Classement actuel : La Liga. *Matchs de La Liga cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Real Sociedad 1 victoire · 2 nuls · Rayo 2 victoires

  • Rayo Vallecano 3–3 Real Sociedad
  • Real Sociedad 0–1 Rayo Vallecano
  • Rayo Vallecano 2–2 Real Sociedad
  • Real Sociedad 3–1 Rayo Vallecano
  • Real Sociedad 1–2 Rayo Vallecano