← Centre des matchs

Crystal Palace vs Liverpool: Premier League, 8 nov. 2026

Premier League
DomicileCrystal Palace5311OVR
Coup d'envoi 08:00 CT
ExtérieurLiverpool7315OVR

dimanche 8 novembre 2026 · 08:00 CT · Selhurst Park, London, England

Comparaison des équipes

Notes

5311OVRDomicile

Crystal Palace

ATT
5611
DEF
469
FRM
4810
ELO
6213
  • 5611Attaque6213
  • 469Défense7415
  • 4810Forme8517
  • 6213Force Elo7615
  • 5311Global7315
ATTDEFFRMELO
C Palace Liverpool
7315OVRExtérieur

Liverpool

ATT
6213
DEF
7415
FRM
8517
ELO
7615

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

C Palace (18e, 7 pts en 9 matchs) reçoit Liverpool (5e, 15 pts en 9 matchs) d'après le classement actuel de Premier League. C Palace a marqué 9 buts et en a encaissé 21 en 9 matchs de Premier League (1,0 et 2,3 par match). Liverpool a marqué 11 buts et en a encaissé 9 en 9 matchs de Premier League (1,2 et 1,0 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : C Palace DNDVD, Liverpool VVVVD. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, C Palace a gagné 2 fois, Liverpool 1 fois, et il y a eu 2 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 1,0–1,7. Liverpool est nettement favori : C Palace 21 %, nul 24 %, Liverpool 55 %. Le score le plus probable est 0–1, mais même celui-ci n'a que 12 % de chances. L'Elo (C Palace 1516, Liverpool 1648) donne à C Palace un score attendu de 40 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire C PalaceNulVictoire Liverpool

Buts attendus (modèle) : C Palace 0,97 · Liverpool 1,72 · score le plus probable 0–1 (12 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,50 / extérieur 1,20 buts par match sur 90 matchs de Premier League (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de C Palace 40 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

C PalaceLiverpool
18ePlace au classement5e
7 (9)Points (joués)15 (9)
2-1-6V-N-D4-3-2
1,00Buts marqués / match*1,22
2,33Buts encaissés / match*1,00
DNDVDForme, 5 derniers (toutes comp.)VVVVD
1516Elo (avant le match)1648
0,81 / 1,55Indice attaque / défense0,93 / 0,81

Classement actuel : Premier League. *Matchs de Premier League cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

C Palace 2 victoires · 2 nuls · Liverpool 1 victoire

  • Liverpool 3–1 Crystal Palace
  • Liverpool 0–3 Crystal Palace
  • Crystal Palace 2–1 Liverpool
  • Crystal Palace 2–2 Liverpool
  • Liverpool 1–1 Crystal Palace